29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Евгений Куйвашев обсудил вопросы расширения сотрудничества в образовании и промышленности с главой Хурала Монголии Зандаахуу Энхболдом

Опыт Свердловской области в создании высокотехнологичных производств и подготовке кадров для современных предприятий будет полезен Монголии для развития собственной промышленной базы, развитии экономики страны. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, Средний Урал и Монголия планируют укреплять двустороннее сотрудничество в образовательной сфере, участвовать в реализации совместных проектов в сфере горной промышленности и энергетики. Об этом шла речь 24 сентября на встрече губернатора Евгения Куйвашева с Председателем Великого Государственного Хурала, председателем Демократической партии Монголии господином Зандаахуу Энхболдом.

встреча Евгения Куйвашева с главой Хурала Монголии Зандаахуу Энхболд|Фото: Департамент информационной политики губернатора

По словам губернатора, в минувшем году взаимный товарооборот между Монголией и Свердловской областью составил $43 млн – это самый высокий показатель за пять лет. Рост достигнут за счет увеличения экспорта механического оборудования и увеличения объемов импорта минеральной продукции.

"Мы заинтересованы в расширении номенклатуры взаимной торговли. Наши предприятия предлагают современные горнодобывающие машины, энергетическое оборудование, медицинскую технику и лекарства. В рамках развития железнодорожной инфраструктуры и строительства железных дорог на территории Монголии мы заинтересованы в организации поставок самого современного железнодорожного оборудования, тягового и подвижного состава", – пояснил Евгений Куйвашев.

Как отметил господин Энхболд, Монголия обладает достаточными объемами полезных ископаемых, преимущественно, руд металлов и коксующегося угля. В планах – развитие промышленности и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Это позволит поставлять на рынки мира не только сырье, но и широкий номенклатурный ряд продукции, что положительно отразится на экономике страны.

глава Хурала Монголии Зандаахуу Энхболд|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Губернатор также отметил, что уральские предприятия со своей стороны, также готовы к реализации совместных российско-монгольских проектов. Успешные примеры такого сотрудничества уже есть: в марте 2015 года Уральский турбинный завод завершил масштабный проект по увеличению мощности ТЭЦ-4 в Улан-Баторе.

Также Евгений Куйвашев и господин Энхболд обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры и расширение транзитного авиасообщения между Монголией и европейскими странами через территорию Российской Федерации и непосредственно через аэропорт Кольцово.

встреча Евгения Куйвашева с главой Хурала Монголии Зандаахуу Энхболд|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Евгений Куйвашев предложил монгольской стороне принять участие в международных туристических выставках, а также в международной промышленной выставке ИННОПРОМ, которые проходят в Екатеринбурге.

Господин Энхболд, в свою очередь, пригласил делегацию Свердловской области в 2016 посетить мероприятия, посвященные 95-летию Монголии, и предложил провести "Дни Екатеринбурга в Монголии".

глава Хурала Монголии Зандаахуу Энхболд|Фото: Департамент информационной политики губернатора


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС