19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Первый энергосервисный контракт в Тюменской области признан успешным: расход электроэнергии в соцучреждении снизился на 52%

Детский противотуберкулезный санаторий "Верхний бор" и акционерное общество "Независимая энергосбытовая компания" - дочернее предприятие "Тюменской энергосбытовой компании" – подписали первый в Тюменской области энергосервисный контракт. Как заявил директор регионального департамента жилищно-коммунального хозяйства Павел Перевалов, первый опыт признан успешным, поэтому такая практика будет применяться в дальнейшем, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Энергосервисный контракт подразумевает реализацию энергосберегающих мероприятий не за счет заказчика, а на средства инвестора. Например, заменяется система освещения на более энергоэффективную, насосное оборудование на системах отопления, а потраченные средства возвращаются инвестору из полученной заказчиком экономии в результате снижения затрат на приобретение электроэнергии, тепла, газа или воды.

В санатории заменили 42 светильника наружного освещения. Только в период с октября 2014 по май 2015 г. за счет этого сэкономлено более 24 тыс. киловатт часов потребляемой электроэнергии (или более 100 тыс. руб.) По сравнению с изначальными параметрами расход электроэнергии снизился на 52%. В течение 2,5 лет инвестор будет получать 90% доходов от созданной экономии, а само госучреждение – 10%. После истечения оговоренного в контракте времени всю сумму экономии санаторий будет оставлять себе.

|Фото: Накануне.ru

Павел Перевалов особо подчеркнул, что в Тюменской области реализован "классический" энергосервисный контракт: "Потому что зачастую за этот документ выдаются другие виды отношений. Например, рассрочка по оплате энергоэффективного оборудования или оплата расходов, которые понес инвестор не из экономии потребления ресурсов, а из других направлений расходов, которые есть в бюджете заказчика".

Он отметил, что опыт, который регион получил при реализации первого энергосервисного контракта, будет широко применен в будущем. В 2016 г. планируется подписать десятки подобных документов, касающиеся в первую очередь систем уличного освещения в муниципалитетах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.07.2015 16:31 Мск В Тюменской области реализован первый энергосервисный контракт между инвестором и соцучреждением

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС