25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Крик-ТВ" проиграл суд Роскомнадзору. "Криковцы" подали апелляцию

Телекомпания "Резонанс" проиграла суд Роскомнадзору. Телевизионщики уже подали апелляцию и уверены в положительном исходе дела. Кроме того, в настоящее время гордума Нижнего Тагила снова обратилась в суд с иском к телекомпании, передает корреспондент Накануне.RU

Управление Роскомнадзора по Уральскому федеральному округу обратилось в Арбитражный суд Свердловской области, требуя привлечь "Резонанс" к административной ответственности сразу по нескольким статьям: за осуществление деятельности без лицензии, а именно – осуществление эфирного (цифрового) вещания "Крик-ТВ" без переоформления лицензии с внесением в нее сведений о используемых радиочастотах; а также за осуществление деятельности с нарушением лицензионных требований.

"Резонанс" (владелец кабельного телеканала "Крик-ТВ")  с управлением не согласился, утверждая, что ничего не нарушал. По мнению руководства "Резонанса", компания не осуществляла деятельность без лицензии, поскольку эфирное (цифровое) вещание телеканала "Крик-ТВ" на частотном канале 40 ТВК в Екатеринбурге осуществляется обществом на основании универсальной вещательной лицензии, которая дает право вещания во всех средах, а также на основании договора с ОАО "Цифровое телевидение", которое является владельцем частотного канала 40ТВК в Екатеринбурге, на распространение телеканала "Крик-ТВ" в неизменном виде.

В части нарушения лицензионных требований, выразившихся в непредставлении в лицензирующий орган сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала по договору с вещателем, а также нарушении параметра вещания, телевизионщики пояснили, что соответствующие сведения об операторах представлены в управление в полном объеме, при этом срок представления законом не установлен, поэтому факт нарушения отсутствует, а лицензия общества дает ему право самостоятельно определять процентное содержание тематики вещания, в связи с чем отсутствие за период наблюдения в программе вещания художественных фильмов нарушением не является.

Суд, выслушав все доводы сторон, встал на сторону Роскомнадзора и решил привлечь "Резонанс" к административной ответственности, оштрафовав на 40 тыс.руб. Кроме того, телевизионщикам велено переоформить лицензию с внесением в нее сведений о радиочастотах вещания. В противном случае лицензия может быть отозвана федеральным надзорным органом.

                            рупор человечки пропаганда|Фото: flywall.ru/

"Криковцы"  подали апелляцию: они уверены в положительном исходе дела. Дату заседания пока не назначили.

"Апелляцию уже подали. До Верховного суда дойдем, но отстоим цифровое телевидение. Это полный беспредел Роскомнадзора: никаких оснований нет, само цифровое телевидение сейчас вне закона. В настоящее время нет ни одного законодательного акта в сфере СМИ, что касается именно цифрового телевидения. Все законы создавались в 1994 году и они только обозначают эфирное аналоговое телевидение. К цифровому телевидению сейчас, по сути, ничего невозможно применить. Я думаю, мы выиграем, потому что все основания есть. Это здесь на месте такая ситуация, а в Семнадцатом апелляционном суде в Перми, я думаю, более независимый суд", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU генеральный директор телекомпании "Резонанс" Евгений Губко.

                      Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Любопытно, что именно сейчас в Арбитражный суд Свердловской области к "Резонансу" поступил еще один иск - от нижнетагильской городской думы (по скандальному договору на освещение деятельности городского парламента). Спикер Александр Маслов заявлял, что "Крик-ТВ" на бюджетные деньги развязал против думы войну. Ранее местный парламент уже обращался в суд. Суд оставил исковое заявление депутатов без рассмотрения

"Они проиграли первый суд. Там было два вопроса: признать контракт недействительным, а второй - разорвать его. Судья сразу сказал: вы почему подаете иск на два взаимоисключающих друг друга пункта? Они от первого отказались, а по второму у нас было три разбирательства - суд отклонил. Так же будет и по этому иску, пусть подают, вопросов нет. Этот иск они подали с требованием разорвать контракт в одностороннем порядке. Это без толку все, мы контракт выполняем", - пояснил Губко.

Он также с гордостью отметил, что "криковцев"  по-прежнему поддерживают "фронтовики". Напомним, ранее на защиту телевизионщиков встал целый Центр правовой защиты ОНФ!

Не всем журналистам регионов России так везет, а вот "Крику" повезло - и с коррупцией сумели побороться вопросами Румянцева Путину и защиту получили от неправедных госорганов в лице Роскомнадзора. Пока не получилось одолеть суд. Но , судя по общероссийской практике, обладая таким ресурсом "фронтовой" защиты - вполне себе можно "самый гуманный суд в мире" убедить в чем угодно.

                         журналист "Крик ТВ" Максим Румянцев|Фото: Накануне.RU

На вопрос Накануне.RU в свердловским "фронтовикам" - гораздо более тихим, чем их громкие федеральный коллеги - в региональном отделении ОНФ сообщили - в настоящее время "ситуацию рассматривают". 

"Информация направлена в центр, юристы с ней работают. Мы за ситуацией следим. Если все конкурсные процедуры проведены в соответствии с законом и контракт выполняется, то все прочие попытки расторгнуть договор задним числом наталкивают на мысль, что, может, тендер под кого-то другого был...", - прокомментировала ситуацию координатор по связям с общественностью  исполкома свердловского регионального отделения ОНФ Елена Ивашевская.

                         


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.10.2015 10:35 Мск В свердловском арбитраже состоялось предварительное заседание по иску гордумы Нижнего Тагила к "Крик-ТВ": делу дали ход

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.08.2015 12:35 Мск "Фронтовики" против Путинграда: из-за тагильского скандала с "Крик-ТВ" проверят Роскомнадзор и доходы Маслова
Ранее 22.07.2015 13:19 Мск В Нижнем Тагиле продолжается конфликт гордумы и "Резонанса". Роскомнадзор выявил нарушения у телекомпании
Ранее 06.07.2015 16:38 Мск Конфликт разрастается. "А как их показывать, если они так выглядят?" - журналисты озвучили свою позицию в ответ на заявление главы нижнетагильской думы
Ранее 06.07.2015 12:29 Мск Александр Маслов: Телекомпания "Резонанс" на бюджетные деньги развязала против думы войну

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС