19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменская область укрепляет сотрудничество с Белоруссией

17-18 сентября в Сочи пройдет второй форум регионов России и Белоруссии с участием президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. На форуме запланировано выступление губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Глава региона обсудит с властями Минской области совместные проекты в сфере сельского хозяйства и промышленности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

Второй форум регионов России и Беларуси позволит еще больше укрепить сотрудничество Тюменской области с белорусскими регионами, заявил почетный генеральный консул Республики Беларусь в Тюменской, Омской и Курганской областях, член Общественной палаты РФ Владимир Шугля.

На первом форуме, прошедшем в Минске в июне прошлого гола, был подписан договор о сотрудничестве между Тюменской и Минской областями.

"В этом году ожидается обсуждение совместных проектов по сельхозпроизводству. И пойдет разговор о взаимодействии в отдельных отраслях промышленности", - подчеркнул Владимир Шугля.

17 сентября пройдут заседания секций и обсуждение успешного опыта промышленной политики Союзного государства, ее проблемы и задачи. Позже состоится заседание межпарламентской комиссии Беларуси и России по межрегиональному сотрудничеству.

На одной из секций прозвучит доклад "Пути промышленной интеграции Тюменской области и Республики Беларусь. Опыт индустриализации на примере Тюменской области". Модератором этой секции от российской стороны станет председатель комитета Совета Федерации по экономической политике - Юрий Неёлов.

18 сентября, состоится главное пленарное заседание форума на тему "Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты". Оно завершится подписанием соглашений о сотрудничестве между регионами Белоруссии и России.

"В ходе форума с докладом выступит Владимир Якушев, мы наметим дальнейшие пути развития отношений. А главным вопросом остается процесс импортозамещения, который для наших стран сегодня особенно актуален", - акцентировал внимание почетный генконсул Республики Беларусь.

Минск, Белоруссия|Фото:Накануне.RU

Отметим, что в Тюменской области успешно работает "Техноцентр" по продаже и ремонту всех видов белорусской сельхозтехники. В 2014 г. на его базе впервые прошел Всероссийский дилерский съезд белорусских производителей машиностроения. Участники особо отмечали, что этот "Техноцентр" лучший не только в России, но и за рубежом.

По-прежнему ежегодно увеличиваются экспортно-импортные поставки в обе стороны. Тюменская область экспортирует нефть и газ, а получает в основном продукцию машиностроения (тракторы, автобусы) Например, в автопарк Тюмени закуплено 360 автобусов производства "Минского автозавода". В перспективе планируется приобретать автобусы "МАЗ", работающие на газовом топливе.

Владимир Шугля особо подчеркнул, что не так давно был создан "Тюменский лифтовый завод" на базе комплектующих "Могилевлифтмаша". В Тюменской области пользуются популярностью товары народного потребления из Беларуси, продовольствие. Все университеты региона подписали договоры сотрудничества с белорусскими вузами, а города поддерживают побратимские связи: Тюмень с Брестом, Тобольск с Могилевом и так далее.

тракторы, Белоруссия|Фото:Накануне.RU

Крепнет и культурное сотрудничество. Так, Союзы Минского отделения писателей Белоруссии и Тюменского отделения писателей России к 9 мая выпустили книгу "Победители". В нем 40 авторов рассказывают, как два народа переживали войну: на фронте, на оккупированной территории, в тылу.

В будущем будет подписано новое соглашение между правительствами Тюменской области и Республики Беларусь. "У нас есть темы, над которыми нужно более эффективно работать. Этот договор даст новый импульс для совместной деятельности", - высказался Владимир Шугля.

Напомним, что на парламентском собрании союза Белоруссии и России Владимир Якушев назвал Белоруссию надежным внешнеторговым партнером и призвал к более тесному сотрудничеству в агропромышленном секторе. По словам главы региона, в свете продовольственного эмбарго, которое Россия наложила на товары из европейских стран, особо важны перспективы расширения сотрудничества с Белоруссией


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС