19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Обманутым дольщикам ЖК "Библиотечный" в Екатеринбурге вручили ключи от квартир

В Екатеринбурге вручили ключи от квартир обманутым дольщикам ЖК "Библиотечный" (Библиотечная, 50"а"). По поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева участие в церемонии вручения ключей от долгожданных квартир принял министр строительства и развития инфраструктуры региона Сергей Бидонько.

Напомним, при возведении этого объекта из-за финансовых трудностей, возникших у застройщика, были нарушены имущественные права более 200 семей, и только благодаря вмешательству в ситуацию областных властей дом удалось достроить. Новостройка расположена в квадрате улиц Педагогическая – Гагарина – Вишневая – Мира. Многоквартирный дом состоит из двух секций переменной этажности (18 и 22 этажа). Общая площадь объекта составляет более 23,5 тыс. квадратных метра. В доме расположены 222 квартиры.

Строительство жилого объекта началось еще восемь лет назад – в 2007 году. Возведением объекта занималась строительная компания ЗАО "ВОЮР". Завершить работы планировалось в 2010 году, но в 2009 году у застройщика возникли финансовые трудности, и строительство было прекращено. Объект попал в список долгостроев. 222 семьи, вложившие свои средства в строительство дома, оказались в статусе обманутых дольщиков.С целью недопущения нарушения прав граждан объект был взят на особый контроль губернатором и правительством Свердловской области.

В прошлом году для завершения строительства был найден новый генподрядчик и инвестор – ООО "Виктория Инвест Строй". Компанией был проведен аудит, оформлены все необходимые документы, после чего строительство дома возобновилось.
К сентябрю этого года все строительные работы на объекте были завершены, получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, запущены лифты.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, сегодня начался процесс передачи квартир дольщикам. Первые новоселы получили ключи от квартир из рук главы областного Минстроя Сергея Бидонько. Министр поздравил новосёлов с долгожданным событием, и поблагодарил застройщика, за то, что, несмотря на все сложности объекта, компания за него взялась, и успешно завершила все строительные работы: "Объект закончен. Все разрешительные документы по дому уже имеются. Поздравляю всех новоселов с этих хорошим событием. Желаю всего самого доброго, долгих и счастливых лет жизни в новых квартирах".

"Мы так долго ждали новоселья. Спустя годы мы, наконец, держим в руках ключи от новых квартир – это ответ на наше терпение. Благодарим всех, кто помогал нам осуществить нашу мечту – достроить дом. Особенно благодарим губернатора Евгения Куйвашева за то, что он не оставил нашу проблему в стороне, а также министра строительства Сергея Бидонько за то, что приняли личное участие в сдаче нашего дома в эксплуатацию. Спасибо за наш праздник – за долгожданные квартиры", – подчеркнул в ответном слове Игорь Петров, получивший сегодня ключи от своей квартиры.

Генеральный директор компании "Виктория Инвест Строй" Борис Шварц провел для Сергея Бидонько небольшую экскурсию по дому – показал благоустроенные квартиры, помещения общего пользования, а также придомовую территорию. "В квартирах выполнен чистовой ремонт, занимать свои законные "квадратные метры", заезжать и жить в квартирах можно уже сегодня. Благодарю губернатора, председателя областного правительства за всестороннюю поддержку, помощь в решении проблемных вопросов", – сказал Шварц.

Отметим, что благодаря усилиям областных властей за последние годы в Свердловской области введены в эксплуатацию свыше 40 долгостроев, в свои законные квартиры въехало почти 3 тыс. уральцев. Так, на начало 2010 года "проблемных" объектов на контроле региональных властей было 45, а в прошлом году их осталось 11, из которых четыре в течение года были введены в эксплуатацию, а другие четыре – дополнительно поставлены на контроль.

В настоящее время, после пуска дома на ул.Библиотечной, на контроле губернатора и правительства региона останется девять "проблемных" многоквартирных жилых домов, при строительстве которых были нарушены имущественные права более 800 граждан. Шесть домов планируется достроить в 2015-2016 годах. Оставшиеся три объекта будут исключены из состава проблемных после выкупа пайщиками у застройщиков паев и прав распоряжаться объектами либо после выкупа застройщиком у граждан права требования на жилые помещения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС