26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Кулакаво прошла презентация фильма "Новогодняя ночь в Грозном"

8 сентября в средней школе поселка Кулаково прошла презентация фильма из цикла "Герои России. Бессмертно". Фильм под названием "Новогодняя ночь в Грозном" рассказывает о трагических событиях, которые произошли в Чечне в ночь с 31 декабря на 1 января 1995 года. Первый бой первой чеченской кампании заявил о себе на всю страну. После этих событий в Тюмень были направлены первые извещения о погибших и пропавших без вести земляках. В ту ночь Тюменская область потеряла сразу десять своих сыновей – Андрея Мухаева, Анатолия Барабанова, Александра Астанина, Дмитрия Минулина, братьев Микряковых Александра и Алексея, Александра Сидоренко. Вместо праздника они ждали помощи, вместо новогодних курантов – залпы артиллерийских орудий, вместо поздравлений – приглашение в ад.

Рассказ об их судьбе и подвиге представила зрителям творческая группа ГТРК "Регион-Тюмень: автор фильма Юлия Мурзабулатова, режиссер Вера Федорова, оператор Сергей Лыкасов. Это уже пятый фильм цикла, который рассказывает о тюменцах, погибших в "горячих точках" современности. 248 молодых парней из Тюменской области, только вошедших в свою жизнь, имевших громадье планов на будущее, погибли на необъявленных войнах. Это 248 несостоявшихся или разрушенных семей, сотни нерожденных детей, 248 мам, которые каждый день живут с невыносимой болью в сердце.

В актовом зале школы, где учился один из героев фильма Дмитрий Минулин, собрались старшеклассники, односельчане, родители погибших героев. Перед собравшимися выступили авторы фильма и родители героев, ветераны боевых действий. Много было сказано теплых слов в адрес каждого из них. До армии Дмитий Минулин был красивым парнем с доброй открытой улыбкой, как говорится, заводила компании, веселый и бесшабашный. А как он песни пел, – говорят о нем односельчане. В ту ночь он сгорел в танке, и через несколько дней после гибели по Первому каналу телевидения на всю страну показали кадры, снятые любительской камерой, как обгорелое тело Дмитрия вытаскивают из горящего танка, но спасти его тогда не удалось.

Ольга Милованова, председатель Тюменского отделения Всероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, кавалер Ордена Мужества и мама погибшего 1 января 1995 года сына, сказала: "Говорят, что душа ушедшего от нас человека радуется, когда о нем вспоминают, поминают по русскому обычаю. Каждая мама, потерявшая своего ребенка, даже не верит, она знает, душой чувствует, что это именно так и есть. В трудный час наши мальчики ушли защитить страну, и они умерли за Россию. Сделали все, что смогли. Теперь мы должны сделать все, что нам подсказывает наша совесть".

Проект "Герои России. Бессмерно", который ставит своей целью рассказать о каждом погибшем за Родину солдате. реализуется ГТРК "Регион-Тюмень" при поддержке Тюменского регионального отделения Национального благотворительного фонда и АО "Транснефть – Сибирь", сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС