24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На острове Белый завершилась летняя трудовая вахта

Свое четвертое трудовое лето провели волонтеры по очистке от мусора заповедной территории острова Белый в Карском море. Экологический проект стартовал в 2012 году. Его цель – ликвидировать ущерб, который арктической природе был нанесен хозяйственной деятельностью человека еще в далекие советские времена. Для функционирования метеостанции и войсковой части на остров были завезены тысячи металлических бочек с горючим, сотни единиц техники и различного оборудования. В течение десятилетий отработанные материалы просто выбрасывались на территории острова, превратив значительную его часть в гигантскую свалку мусора, сообщили Накануне.RU в "Транснефть – Сибирь"

Масштабный проект по очистке Арктики реализуется в Ямало-Ненецком округе исключительно за счет благотворительных программ социально-ответственного бизнеса. Компания "Транснефть" ежегодно принимает участие в реализации проекта. В 2015 году за счет благотворительной помощи компании было приобретено топливо и часть снаряжение для экологической группы.

остров Белый, мусор|Фото:пресс-служба губернатора ЯНАО

В летнем экологическом сезоне в волонтерском отряде приняли участие 20 молодых парней и девушек из разных городов нашей страны – Тюмени, Москвы. Севастополя и других. Кроме этого, в состав волонтерского отряда вошел гражданин Израиля. За сезон удалось подготовить к погрузке более 500 тонн металлолома. В этом году была серьезно расширена география очистки, помимо территорий войсковой части и метеорологической станции, волонтеры очистили от мусора место заброшенной буровой установки на северо-востоке острова и бывшую производственную базу геологов на юго-западе.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В октябре 2015 года на остров прибудет бригада профессиональных работников, которая в течение месяца с применением тяжелой техники на установившемся снежном покрове сможет производить квалифицированную работу по резке и складированию металла.

В целом за период 2012-2015 годы экологической экспедицией было очищено более 50 га территории острова, собраны сотни тонн металлолома и иного мусора, часть из которого сдана на переработку.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС