25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Производственный цех АО "Уралхиммаш" станет выставочной площадкой

В рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства в одном из цехов завода "Уралхиммаш" откроется выставка итальянского концептуального художника Микеле Джангранде "GEARS/Шестерни", сообщили Накануне.RU в отделе по связям с общественностью АО "Уралхимммаш".

Напомним, международный фестиваль современного искусства пройдет в Екатеринбурге с 9 сентября по 10 ноября 2015 года. Это будет третья выставка современного искусства в нашем городе, которая объединит художников из многих уголков мира.

Проект, с которым Джангранде дебютирует в России, впервые был показан в Риме в рамках празднования 150-летия объединения Итальянской республики и представляет собой инсталляцию из гигантских конструкций, имитирующих разные виды шестеренок. Шестерни, как романтический символ индустриализации, постепенно превратились в геральдический мем, который Джангранде иронически усиливает, используя для его создания сотни картонных коробок. Выбор материала неслучаен - сама по себе бумага хрупка, но при определенной обработке невероятно вынослива. Тему эфемерности незыблемых конструкций поддерживает и световая инсталляция Ильдара Якубова из лаборатории цифрового искусства MARSLAB.

биеннале, выставка, химмаш, 3 индустриальная биеннале|Фото: отдел по связям с общественностью АО "Уралхиммаш"

По своей форме арт-объекты, создаваемые итальянским художником, необычайно подходят к производственной специфике завода "Уралхиммаш": все аппараты, выпускаемые заводом, имеют цилиндрическую форму, их корпуса собираются из гигантских "кругов" - обечаек.

Кураторами и организаторами проекта выступают кураторское агентство "Sparta", Центр современного искусства "МАРС" и "Savina Gallery".

Выставка будет работать с 12 сентября по 30 октября. Экскурсии на выставку будут проходить по средам и субботам. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС