24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд на три месяца закрыл участок по обезвреживанию медицинских отходов Белоярской ЦРБ: под угрозой были жизни пациентов

Суд приостановил деятельность участка по обезвреживанию медицинских отходов Белоярской ЦРБ на три месяца. Поводом стало его неправильное размещение, что представляло реальную угрозу жизни пациентам больницы ввиду возможности распространения опасных инфекционных заболеваний.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского управления Роспотребнадзора, нарушения были выявлены в рамках внеплановой выездной проверки по устранению ранее выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований. В ходе проверки, помимо невыполненного предписания, были установлены новые нарушения.

Как пояснили в ведомстве, в частности речь идет о неправильной эксплуатации производственного участка по обезвреживанию опасных медицинских отходов. Его размещение не было обеспечено в специально оборудованных помещениях или на самостоятельной территории. Участок находился в обычном кабинете, расположенном в инфекционном отделении больницы, что является не только недопустимым, но и создает реальную угрозу жизни и здоровью человека ввиду возможности возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний, а также массовых отравлений.

Кроме того, в данном помещении отсутствовали какие-либо условия для осуществления деятельности по обезвреживанию медицинских отходов, включая инженерное обеспечение помещений, отсутствие должной материально-технической базы для обращения с отходами и несоответствие отделки помещения требованиям санитарных норм и правил.

За выявленные нарушения санитарных правил в отношении должностных лиц Белоярской ЦРБ было составлено и передано на рассмотрение в суд три протокола. Кроме того, на юрлицо составлен протокол и направлен в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности участка по обезвреживанию медицинских отходов.

3 августа Белоярский районный суд признал ЦРБ виновным в совершении административного правонарушения и назначил ему административное наказание в виде приостановления деятельности участка по обезвреживанию опасных медицинских отходов на срок 90 суток. Руководство больницы решило оспорить данное решение в Свердловском областном суде. Заседание состоялось сегодня: облсуд оставил решение суда первой инстанции без изменений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС