19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прецедент: "МРСК Урала" смогла разорвать договор техприсоединения. На очереди еще три тысячи

На Среднем Урале создан прецедент - специалисты "МРСК Урала" через суд добились расторжения договора на технологическое присоединение. Энергетики взыскали с заявителя - юридического лица, который не поставил в известность компанию об отказе от реализации своих планов по строительству объекта, свыше 300 тыс. рублей фактически понесенных затрат. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе "МРСК Урала".

Потенциальный клиент обратился в компанию с заявкой на подключение торгового центра в Краснотурьинске. Договор с заявителем был подписан в марте 2014 года. Однако когда часть мероприятий по договору была компанией уже выполнена, потребитель в одностороннем порядке изменил свои планы. Энергетики понесли серьезные затраты.

Второй иск, по которому уже с физического лица взыскивается неустойка в размере 87 тыс. рублей, в настоящий момент рассматривается в суде. Речь идет о потребителе, который подал заявку на технологическое присоединение жилого дома. Компания при этом фактически направила более 2 млн рублей на строительство сетевых объектов. В итоге, выполнив со своей стороны обязательства, потребитель де-факто оказался не готов к подключению объекта, нарушив условия подписанного договора.

Специалисты филиала "Свердловэнерго" не раз заявляли о том, что на территории Свердловской области достаточно остро очерчена проблема неисполнения обязательств по договорам технологического присоединения со стороны потребителей. Так, например, из 11,5 тысяч действующих в компании договоров в "Свердловэнерго" зафиксировано 2 тыс. 947 договоров, по которым сетевая компания выполнила все мероприятия, однако, клиенты оказались не готовы к подключению своих построек к электроснабжению или не выходят на связь с энергетиками.

"МРСК Урала" несет колоссальные затраты на подключение потребителей, которые в дальнейшем не используют предоставленные мощности. Особенно это касается льготной категории заявителей.

На сайте компании опубликован список исполненных договоров с истекшим сроком, по которым заявители не исполнили своих обязательств. Энергетики рекомендуют участникам этого перечня как можно скорее обратиться в "Свердловэнерго" для обсуждения дальнейших планов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС