25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший сенатор Фетисов отпущен из-под домашнего ареста, - СМИ

Бывший сенатор от Воронежской области и экс-владелец "Моего банка" Глеб Фетисов, обвиняемый в хищении почти 2 млрд рублей, отпущен из-под домашнего ареста.

Электронный браслет, контролирующий перемещения, с Глеба Фетисова сотрудники ФСИН сняли еще в минувшую пятницу, пишет "Коммерсантъ". В этот день у экс-банкира истек срок домашнего ареста. С ходатайством о его продлении в Мосгорсуд могла обратиться лишь Генпрокуратура, однако делать это надзорное ведомство не стало.

Отмечается, что Фетисов провел под стражей уже около полутора лет, и каждый раз суд соглашался с мнением Следственного комитета о том, что обвиняемый может скрыться или помешать следствию.

До 26 августа Генпрокуратура должна решить, что делать с обвинительным заключением по делу в отношении Глеба Фетисова. Надзорное ведомство может как утвердить его, так и направить на дополнительное расследование. Но в любом случае до суда дожидаться своей участи экс-банкир будет уже на свободе. Причем его перемещения никем не ограничены - следователи, по словам адвоката Фетисова, не взяли с него даже подписку о невыезде из Москвы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, под стражу Глеб Фетисов был взят в феврале прошлого года. По версии следствия, в результате незаконных действий по выводу активов "Мой банк" не выполнил обязательств перед вкладчиками, а обязанности по их погашению на сумму свыше 6 млрд рублей были возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Несмотря на то что своей вины обвиняемый так и не признал, он полностью рассчитался со всеми кредиторами "Моего банка", перечислив АСВ более 14 млрд рублей. Впрочем, как оказалось, были удовлетворены не все требования кредиторов бывшей банковской группы Глеба Фетисова. Полностью он расплатился только с кредиторами своего крупнейшего банковского актива -"Моего банка". Ряд же требований кредиторов еще одной финансовой организации "Мой банк. Ипотека", ранее принадлежавшей Фетисову, остались неудовлетворенными. Обязательства этого банка перед вкладчиками и часть активов АСВ передало банку "Российский кредит", после чего лицензия у "Моего банка. Ипотеки" была отозвана, и сейчас он находится в процедуре банкротства. На сайте АСВ говорится, что размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 июня - 1,8 млрд рублей. Размер выплаченной кредиторам задолженности - 1,2 млрд рублей.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС