24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат думы Краснотурьинска подозревается в краже и легализации денег по "глиноземному делу"

В Краснотурьинске расследуется уголовное дело, возбуждённое в отношении 52-летнего депутата местной думы. Он подозревается в краже, совершенной организованной группой в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Речь идет о нашумевшем "глиноземном деле".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе СУ СК по Свердловской области, по версии следствия, в 2010-2013 годах подозреваемый, являвшийся генеральным директором одного из коммерческих предприятий, в составе организованной преступной группы, в которую входило, в общей сложности, восемь человек, совершил хищение глинозема в количестве более 28 тыс. т на общую сумму более 340 млн руб.

Похищаемый вагонами глинозем вывозился с территории предприятия под видом известкового порошка. Как известно, речь идет о "Богословском алюминиевом заводе".

Кроме того, задержанный подозревается в легализации полученных преступным путем денежных средств на общую сумму более 125 млн руб.

По данным "Вечернего Краснотурьинска", речь идет о Юрии Дубовицком, который, наряду с постом депутата, является руководителем ООО "Грузовой двор".

 Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В настоящее время подозреваемый задержан.

Напомним, в сентябре 2014 года Краснотурьинский городской суд вынес приговор по "глиноземному делу" в отношении Ларисы Шайсламовой. Она признана виновной в краже, совершенной организованной группой, в особо крупном размере. С марта 2010 года по апрель 2013 года женщина, являясь приемосдатчиком груза и багажа цеха складского хозяйства ОАО "Богословский алюминиевый завод" филиала ОАО "СУАЛ", принимала непосредственное участие в хищении глинозема, принадлежащего заводу, установил суд.

краснотурьинск богословский алюминиевый завод баз-суал|Фото: Накануне.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.08.2015 13:18 Мск Депутату Краснотурьинска предъявлено обвинение в краже глинозема. Он арестован судом на два месяца

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС