25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские ученые разработают технологию изготовления суперпрочного материала для авиационной и космической отраслей

Ученые из института машиноведения Уральского отделения РАН получили грант Российского научного фонда на реализацию проекта по исследованию технологий изготовления суперпрочного и ультралегкого материала, который может применяться в авиакосмической промышленности и спорте. Размер гранта составил 4,5 млн рублей. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Напомним, губернатор региона Евгений Куйвашев отмечал, что УрО РАН – это "золотой фонд" научного потенциала региона, который должен постоянно пополняться и развиваться.

Как уточнили в региональном минпромнауки, уральские ученые получили грант на разработку технологий изготовления изделий конструкционного назначения из уникальных металломатричных композитов (ММК), которые разрабатываются на основе алюминия, упрочненного карбидом кремния. Сегодня в России подобных технологий практически не существует.

Материал имеет высочайшую прочность и жесткость при ультранизком весе. Это обуславливает перспективы его применения в аэрокосмической и иных отраслях.

Отметим, что исследования по этому проекту уже проводились уральскими специалистами. Учеными были созданы компьютерные модели, на которых тестировался будущий производственный процесс и изучались свойства материалов.

Сейчас инженеры получили реальные образцы материалов, которые будут испытывать при помощи новейшего оборудования.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС