20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кокорин: вылов рачка в озерах Большое и Малое Медвежье в ближайшие годы проводиться не будет

Глава Зауралья Алексей Кокорин сегодня провел совещание, где еще раз высказал свою принципиальную позицию по защите озер Большое и Малое Медвежье от браконьеров. Он отметил, что вылов рачка на территории этих двух лечебных водоемов в ближайшие годы проводиться не будет.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Курганской области, в ходе совещания специалисты проинформировали, что в настоящее время прибрежная территория уникальных озер в Петуховском районе надежно защищена: организовано несколько постов охраны, приобретен беспилотный летательный аппарат, и благодаря принимаемым мерам попытки браконьерства на акватории успешно пресекаются.

Как рассказал первый заместитель губернатора – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Пугин, в настоящее время в Зауралье проводится операция "Артемия". По результатам проведенных рейдов уже выявлено 22 факта незаконной добычи рачка, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности, такая работа будет продолжена и в дальнейшем. Вице-губернатор также добавил, что с целью дополнительного контроля за выловом артемии разрешения на ее добычу в озерах региона, где определены квоты, будут выдаваться только в Кургане.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Алексей Кокорин поставил задачу специалистам ужесточить охрану на озерах, где водится сульфатный рачок. Кроме того, глава региона дал поручение Сергею Пугину осмотреть прибрежную территорию озер Большое и Малое Медвежье, объективно оценить ситуацию, а также решить в ближайшее время вопрос по распределению водоемов, которые еще не сданы в аренду, ведь браконьерство, по его мнению, процветает как раз там, где нет хозяина.

Стоит отметить, что рачок артемии водится в 18 озерах Зауралья, и Курганская область занимает второе место по количеству этого ценного биологического ресурса в России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.06.2015 14:31 Мск Кокорин поручил взять под охрану озера Большое и Малое Медвежье: там объявились браконьеры
Ранее 28.04.2015 11:59 Мск Зауральские власти ведут переговоры с собственниками лечебниц в Иордании: склоняют их к вложению инвестиций в озеро Медвежье
Ранее 18.03.2015 08:33 Мск Зауральские власти ищут инвестора для строительства современных медицинских центров вблизи знаменитого озера Медвежье

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС