19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Вице-спикер югорского парламента отправится в Венгрию представлять Югру на конгрессе финно-угорских писателей

Вице-спикер думы ХМАО Еремей Айпин в составе делегации от Югры примет участие в работе XIII Конгресса финно-угорских писателей, который состоится с 3 по 7 сентября 2015 года в венгерском Бадачоне, сообщили Накануне.RU в пресс-службе думы Югры.

Еремей Айпин известен в автономном округе и за его пределами как признанный писатель, член Союза писателей СССР, имеет почётное звание "Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры". Его книги переведены на многие языки мира.

айпин еремей данилович депутат думы ханты-мансийского автономного округа-югры|Фото: Накануне.ru

Кроме него в состав делегации югорских писателей вошли хантыйские поэты Мария Волдина и Владимир Енов, прозаик Галина Лаптева, литературный переводчик и фольклорист Олеся Сопочина. Мансийскую литературу на форуме представят поэты Андрей Тарханов и Светлана Динисламова, журналист и прозаик Тамара Мерова.

Конгрессы финно-угорских писателей проходят раз в два года. Местом проведения поочередно выступают финно-угорские регионы России или Венгрия, Эстония, Финляндия. Организует мероприятие общественное движение "Международная ассоциация финно-угорских писателей" при содействии органов власти пригласившего региона.

На этой представительной площадке прозаики, поэты, переводчики, критики и литературоведы обсуждают вопросы развития родных языков финно-угров, проблематику литературного перевода, развитие литературы в контексте глобализации и другие актуальные вопросы, волнующие мастеров слова.

VIII Международный конгресс финно-угорских писателей прошел в 2004 году в Ханты-Мансийске. Темой обсуждения на югорской земле стали фольклор и эпос финно-угорских народов.

Ожидается, что на предстоящем конгрессе в Венгрии писатели обсудят тему "Драма в финно-угорских литературах". Еремей Айпин выступит на пленарном заседании с докладом на тему "Хантыйская литература и перспективы её развития в ХХI веке". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС