19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

400 белоярцев более 4 часов общались с Натальей Комаровой

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова встретилась с жителями городского поселения Белоярский. На встречу, длившуюся более четырех часов, пришли почти четыре сотни жителей Белоярского и соседних населенных пунктов. В ходе общения в центре культуры и досуга "Камертон" главе региона белоярцами было задано около 30 вопросов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора ХМАО.

"Каждому, кто захочет задать вопрос, будет предоставлена такая возможность. Я буду с вами работать до последнего вопроса", - традиционно начала встречу глава региона.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В таком формате в других городах Югры на этих встречах с главой региона побывали около 10 тыс. югорчан. По результатам таких встреч в ответ на вопросы людей даны 484 различных поручения. 356 из них уже выполнены, другие находятся на контроле и продолжают исполняться.

По словам Комаровой, многие эти поручения уже повлияли на Белоярский район. Например, унификация договоров социального найма, отчетность управляющих компаний, введение ответственности для недобросовестных автолюбителей, паркующихся на газонах и тротуарах, уже заработали в районе.

Предваряя многие из вопросов белоярцев, губернатор подчеркнула, что примерно 35% от всех обращений, поступающих из Белоярского, касаются именно темы ЖКХ. Она также отметила хороший уровень удовлетворенности населения района качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но указала она и на тревожные тенденции, на которые обратила внимание муниципальных властей. Самая главная – износ инженерных сетей.

Кроме того, хозяйка Югры затронула тему развития новой системы капитального ремонта многоквартирных домов и поблагодарила главу администрации и жителей за проведенную информационную работу. Собираемость взносов на капитальный ремонт в районе – более 90%. У Белоярского большие планы в части капитального ремонта: в долгосрочной программе города 106 многоквартирных домов, в краткосрочной – 7. Причем капитальный ремонт первого дома был завершен еще в декабре 2014 года.

"Так что опыт района по информированию населения, доведения до него условий новой системы капитального ремонта и организации связанных с этим работ можно тиражировать в другие муниципалитеты в качестве лучшей практики", - заявила Наталья Комарова.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что касается социальной сферы, то, по словам главы региона, удовлетворенность жителей Белоярского района по всему спектру социальных услуг значительно превосходит средние для Югры значения. Единственная отстающая область – культура.

"Тем не менее, в Год литературы и в Год сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов Югры, предлагаю обратить на эту тему внимание", - заметила врио губернатора.

Одним из основных вопросов, волнующих большинство белоярцев, было качество воды весной и летом. Проблема в том, что сегодня воду берут из открытого источника – реки Казым. В госпрограмме по развитию ЖКХ региона запланировано строительство подземного водозабора и водоочистных сооружений в 2018 году. Один из пришедших на встречу людей высказался от лица всех собравшихся, попросив перенести срок с 2018 на 2016 год.

Наталья Комарова отметила, что сейчас готовится уточнение госпрограммы на период до 2018 года. Правительство готово перенести сроки строительства объекта уже на следующий год. Сейчас необходимо оценить ситуацию: проверить наличие проектно-сметной документации, подготовку земельного участка.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также в ходе общения затронули тему обеспеченности труднодоступных сельских поселений сотовой связью и высокоскоростным интернетом. По мнению специалистов окружного департамента информационных технологий, уже в следующем году жители таких отдаленных поселков будут обеспечены качественной мобильной связью и широкополосным доступом в интернет.

Некоторые жители специально пришли на встречу с Комаровой, чтобы лично выразить ей благодарность, например, за поддержку органами власти детей-сирот.

"Думаю, что все поднятые вопросы будут решены положительно!", - сказал один из пришедших людей.

Также на встрече были рассмотрены вопросы транспортной доступности "большой земли", поддержки начинающих предпринимателей, деятельности учреждений здравоохранения, приобретения медицинского оборудования, содержания ведомственных дорог, профобразования молодежи. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС