26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Это "занавес": в Киеве собрались оценивать "русскость" и "украинскость" по баллам

Как говорится, редкая птица долетит до середины Днепра, не став "украйинськой". Эта поговорка отражает ситуацию на нынешней Украине.

Народный депутат Верховной рады Николай Княжицкий внес законопроект, согласно которому будет оцениваться "российскость" фильмов по 32-бальной шкале. А если сценарист, продюсер или исполнитель главной роли являются гражданами Российской Федерации, то сверху добавляется еще три балла. За русскоязычную озвучку – четыре балла.

По словам Княжицкого, если фильм набирает 17 баллов из 32-х возможных, то он автоматически заносится в список произведений "страны-агрессора".

Например, фильм о запорожском казаке "Тарас Бульба" набирает сразу 27 баллов: за российского режиссера и сценариста Владимира Бортко, за таких же оператора, монтажера, художника-постановщика, за язык и еще плюс за съемки, которые проходили в России.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Давно известно, что грешно смеяться над убогими. Мы этого делать не будем, а лишь представим себе, что произойдет, если эту инициативу депутата Княжицкого взять на вооружение и начать применять подобную шкалу с точностью до наоборот. Что тогда останется собственно "украинского"? Ровным счетом ничего, если не считать космические достижения селянского хутора.

Свидомые украинцы это хорошо понимают. Поэтому единственным возможным способом доказать свое величие может быть лишь присвоение того, что им никогда не принадлежало.

Не так давно ими была издана книга "100 великих украинцев". Неудивительно, что издана она была в Москве, у "клятых москалей".

Просмотрев список людей, зачисленных в великие украинцы, мы с недоумением обнаруживаем, что в одном ряду находятся Симон Петлюра и Шолом-Алейхем, Нестор Махно и Голда Меир, Михаил Грушевский и Николай Бердяев et cetera. Проще говоря, в "Великоукры" записывают всех, кого когда-то угораздило родиться или жить в пределах границ даже не нынешней Руины, а УССР времён её расцвета.

А кем же сами себя считали "великие украинцы"? Например, одним ярким "украинцем" был Сергей Павлович Королёв, абсолютно русский человек, считавший себя украинцем только потому, что родился в административно украинском Житомире - в городе, который возник намного раньше, чем появилось государство Украина. И всю жизнь работавший "советским" человеком, что для конструктора первых в мире космических кораблей вовсе не было пустым звуком.

Но многие "украинцы" из списка и вовсе не считали себя таковыми. Остановимся на имени Игоря Ивановича Сикорского.

Сегодня в Киеве улица Танковая переименована в улицу имени Сикорского. Основанием для такого решения Киевсовета послужило утверждение, что Игорь Сикорский был: "украинским и американским авиаконструктором, ученым, изобретателем и философом".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не смутило Киевсовет даже то, что создатель первых в мире четырехмоторных самолетов - "Русский витязь" (1913 год) и "Илья Муромец" (1914 год) - не дал им "украинского" названия, вроде "Гайдамак", или не присвоил имени еще одного "великого" - "Ивана Мазепы". Не вызвали вопросов и слова Сергея Сикорского - сына Игоря Ивановича – о том, что сегодня родственников у них на Украине нет, только в России, а его отец, даже будучи в Америке, всегда считал себя русским.

Могло ли быть иначе, если в семье Сикорских все причисляли себя к русским! Все были людьми религиозными.

Отец великого авиаконструктора - Иван Алексеевич Сикорский - будучи глубоко верующим человеком, полностью посвятил себя науке. 7 февраля 1913 года Иван Алексеевич выступил с докладом "Русские и украинцы!?" в Киевском Клубе Русских Националистов, где в разделе "ВЕРОЯТНАЯ БУДУЩНОСТЬ ТЕРМИНОВ: "УКРАИНА", "УКРАИНЦЫ" он говорил: "Термины эти являются по своему происхождению плодом административного, а не научного творчества…. Этнографический термин "украинцы" за отсутствием самого объекта, то есть этнографически особого народа, не имеет основания существовать, а обозначение территории именем "Украина" потеряло свою первоначальную административную надобность, а потому самый термин представляется бесполезным, подобно наименованию "Священной Римской империи" или "Московского государства"… Население это не растение и не вновь открытый остров, а сумма живых личностей, которые с X-XI вв. называют себя "Русь", "Русичи", "русскiя жены", "русская земля". Эти названия созданы самим народом".

Так почему же свидомые нисколько не смущаясь, приписывают украинство Игорю Сикорскому, который полностью разделял взгляды своего отца?

В списке "100 великих украинцев" есть масса аналогичных примеров. С чем же это связанно? Все очень просто – деление на русских и украинцев очень условно, по сути, это один народ. Да и великих украинцев, надо признать, нет - все выдающиеся "украинцы" считали себя русскими. Ну а раз их нет, значит, их надо позаимствовать, или попросту – украсть.

Так что не стоит удивляться нынешним изобретениям неких параметров оценки "враждебных фильмов". Шкала же, предложенная депутатом Верховной рады Николаем Княжицким, может сыграть со свидомыми злую шутку. А ну как ее применят ко всему тому, на что они претендуют?

Ну, а Игорь Иванович Сикорский действительно был первым, кто изобрел полностью работоспособный вертолет, пошедший в серийное производство. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС