19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"МРСК Урала" через суд взыскивает "дебиторку" по 500 искам. "Задолженность дешевле, чем кредит"

В судах различных инстанций рассматривается более 500 исков ОАО "МРСК Урала" к должникам, сообщили Накануне.RU в пресс-службе распределительной компании. Общая сумма исков - 7,3 млрд руб. В целом же задолженность по передаче электрической энергии еще выше - на уровне 7,5 млрд.

"4,05 млрд - это просроченная задолженность. Основной объем задолженности перед сетевой компанией приходится на сбытовые компании, наделенные статусом гарантирующего поставщика электроэнергии - порядка 5,61 млрд рублей, из которых 3,11 млрд просроченная задолженность. Ключевыми должниками являются ПАО "Челябэнергосбыт", ООО "Новоуральская сбытовая компания", ОАО "Роскоммунэнерго", ООО "Мечел-Энерго", ООО "Энергетическая компания "СТИ". Помимо данных долгов взыскиваются и долги за бездоговорное потребление, а также прочая задолженность", - пояснили в пресс-службе.

Так, в течение первого полугодия 2015 года на рассмотрении судов различных инстанций находилось более 1,3 тыс. судебных дел по исковым заявлениям госкомпании ко всем должникам на общую сумму 10,7 млрд рублей, включая сумму основного долга и сумму пеней и процентов за пользование чужими денежными средствами. Большая часть из этих требований была погашена в ходе рассмотрения исков.

Порядка 700 судебных дел на сумму требований 3,1 млрд рублей было завершено вынесением судебных актов, которые вступили в законную силу. При этом в пользу ОАО "МРСК Урала" взыскано свыше 2,9 млрд рублей. Часть денежных средств получена компанией в результате работы с судебными приставами-исполнителями, а также в рамках дел о банкротстве. По указанному направлению работы за первое полугодие 2015 года в пользу компании поступило более 1,6 млрд рублей.

"Позиция по взысканию задолженности у компании будет оставаться принципиальной до полного возвращения недополученных средств. Срыв сроков платежей сбытовых компаний напрямую отражается на дальнейших расчетах на розничном рынке электроэнергии. В частности, например, из-за неплатежей у крупных сетевых компаний – держателей "котла", отсутствует источник как для своевременного расчета как с территориальными сетевыми организациями, так и для реализации собственных производственных планов, выполнения обязательств перед потребителями. Если оперировать цифрами, то, например, годовая ремонтная программа "МРСК Урала" составляет 1,6 млрд рублей. Тот объем средств, который компания недополучила на сегодняшний день, сопоставим с пятью полноценными ремонтными программами зоны ответственности "МРСК Урала". Неплатежи ставят под угрозу качественное и надежное снабжение электрической энергией потребителей. Особо остро вопрос стоит именно сейчас, когда в сетевом комплексе идет активная фаза подготовки к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов", - подчеркивает генеральный директор ОАО "МРСК Урала" Сергей Дрегваль.

Напомним, что о необходимости сохранения платежной дисциплины в отрасли энергетики ПАО "Россети" заявило в начале года. Так, по инициативе компании в регионах были созданы специальные комиссии по мониторингу платежной дисциплины. Но несмотря на все предпринимаемые ПАО "Россети" и его дочерними обществами меры по истребованию задолженности, ситуация остается острой.

Дебиторская задолженность за услуги по передаче электрической энергии распределительного комплекса группы "Россети" на 1 июля 2015 составила 128,4 млрд рублей. При этом 85,4 млрд - это просроченная задолженность. "Сложившаяся ситуация свидетельствует о несовершенстве действующего законодательства в части обеспечения своевременной оплаты оказанных сетевыми компаниями услуг. В частности, ставка пени, предусмотренная за несвоевременные расчеты с сетевыми компаниями, в три раза ниже, чем ставка за просрочку платежей на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), и значительно ниже ставки по банковским кредитам", - подчеркивают в пресс-службе компании.

В целях улучшения платежной дисциплины "Россети" предлагают комплекс мер. В том числе, ввести авансовую систему расчетов ГП за услуги по передаче электроэнергии и ужесточить меры ответственности за неплатежи, в т.ч. ввести финансовые гарантии по аналогии с ОРЭМ и приравнять ставку пени за просрочку платежей к действующей на оптовом рынке, т.к. в условиях роста дебиторской задолженности перед электросетевыми организациями неуклонно возрастает риск снижения качества и надежности электроснабжения ввиду отсутствия средств на проведение необходимых технических мероприятий по поддержанию работоспособности энергообъектов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС