25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Секретные проекты "Каратель" и "Викинг" в российской оборонке - что это за немецкий оккупант и скандинавский разбойник?

В экспертном сообществе муссируется тема "нового секретного бронеавтомобиля" с многоговорящим названием "Каратель". Его футуристическая форма действительно завораживает, но, разумеется, внимание к нему приковано далеко не поэтому. Кроме этой модели, есть еще и проект "Викинг" – оба они были замечены в начале июля на дорогах Татарстана, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вот это тачка!", "эпично!", "это прорыв", "круче, чем бэтмобиль" – и множество других хвалебных отзывов можно найти на различных российских форумах. Все они адресованы бронеавтомобилям "Каратель" и "Викинг", которые недавно были замечены авторегистратором на дорогах Татарстана. По крайней мере, это следует из описания видео.

Проект описывают как секретные разработки Минобороны, произведенные на ЗИЛе на базе КамАЗа для центра специального назначения ФСБ. Только странно, что такие секретные разработки спокойно разъезжают по дорогам Татарстана, стоят в пробках и просто "светятся" для широкой общественности. Общественность, в свою очередь, времени не теряет, ищет на просторах интернета фотографии и по ним "изучает" это "чудо техники".

Немало обсуждений вызывают и сами названия – "Каратель" и "Викинг". Одним нравится, потому что "устрашает", другие четко ассоциируют это с нацистскими и скандинавскими захватчиками, не говоря уже про последние события на Украине, где такие же нацисты-каратели убивали и убивают мирных жителей Донбасса.

Но, как выясняется, обсуждение этих проектов идет давно - как минимум с конца "нулевых". А проблема состоит в том, что ЗИЛ уже давно ничего не производит, не говоря уже о каком-то заказе Министерства обороны. Про  "сверхсекретный" заказ рассказал источник Накануне.RU в машиностроении:

"Каратель" – это был в свое время, где-то в середине-конце 2000-х гг., заказ Минобороны, но в настоящее время он уже давно закрыт, насколько мне известно. Тогда в проекте участвовали все автомобильные заводы на тот момент – и ГАЗ, и КамАЗ, и ЗИЛ – предоставляли свои макеты, концепты, был готов какой-то прототип. Но проект не нашел финансовой поддержки и был закрыт. Если сейчас и есть какие-то такие разработки "на ходу", то это точно не ЗИЛ - там вообще производство приостановлено уже давно, и возобновляться оно, по всей видимости, уже не будет".И такое положение наших концернов является серьезной уязвимостью для обороноспособности страны – об этом говорит в беседе с Накануне.RU депутат Государственной думы Вячеслав Тетёкин:

"Нужно не о каких-то разъезжающих "Карателях" говорить, а о том, что сейчас будет острая нехватка обыкновенных грузовиков для подвоза боеприпасов к войскам. То есть, к сожалению, этими разговорами о новых разработках комуфлируют тот факт, что армия по-прежнему нуждается в самом необходимом, в самых простых вещах – в тех же грузовиках. И если прекращается деятельность ЗИЛа, если КамАЗ кое-как работает – вот это реально составляет угрозу нашей обороноспособности", - отметил депутат.

Официально в пресс-службах ЗИЛа и КамАЗа ответить на вопрос по поводу проектов не смогли.

Что касается самого названия – то можно вспомнить хотя бы названия "Катюша", "Емелька", "Фиалка". Теперь вместо таких названий взялись вдруг "Каратель" и "Викинг" - одно ассоциируется с фашистскими оккупантами, другое со скандинавскими разбойниками. Вячеслав Тетёкин также отметил неудачное название, которое вызывает резко негативные ассоциации и у населения, и у вооруженных сил.

Немало удивляет общественность и эмблема близких к оборонке предприятий.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Например, символ ФГУП "Спецсвязь" очень уж напоминает знак гестапо? ФГУП занимается доставкой специальной корреспонденции и особо опасных грузов на всей территории России и стран СНГ.

Впрочем, на предприятии не нашли ничего удивительного в такой символике. В пресс-службе "Спецсвязи" пояснили: "Эмблема ФГУП "Главный центр специальной связи" утверждена приказом Госкомитета Российской Федерации по связи и телекоммуникациям от 27 июля 1999 г. № 24. Эмблема представляет собой стилизованное изображение сокола с распростертыми крыльями серебристого цвета со щитом бело-сине-красного цвета. На щит наложено изображение меча серебристого цвета, расположенного острием вниз. Под щитом расположена фигурная лента синего цвета с надписью серебристого цвета "Спецсвязь России".

 

 

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

Можно провести такую аналогию – был закрытый нынче проект "Каратель", был Сердюков. Теперь есть разработанная "Армата" и сейчас министр обороны Шойгу - Вячеслав Тетёкин уверен, что Сердюков сыграл немаловажную роль в упадке и потере облика нашей оборонной промышленности и армии в целом:

"Конечно, Сердюков сыграл свою роль – его задача была порубить нашу армию, уменьшить ее численность. Если могучие танковые войска были сведены до двух бригад – это на нашу-то огромную территорию? Иначе как вредительством это назвать невозможно. При нем была попытка закупить итальянские вездеходы, но это вообще "ни в какие ворота", потому что на испытаниях эта техника показала абсолютную профнепригодность, особенно в зимнее время.

При Шойгу сразу втянулись, начали заниматься боевыми машинами. Шойгу попал в Минобороны по принадлежности, что называется. Потому что то, что совершил Сердюков, - это рукотворная зона стихийного бедствия. Это как раз по профилю бывшего министра по ЧС - заниматься восстановлением вооруженных сил после той катастрофы, которую учинил Сердюков", - заключил эксперт.

Остается только догадываться, что это за бронеавтомобили проехали на видео. Однако эксперты не исключают возможности, что это просто "утка".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС