19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ситуация на Левихинском руднике находится под контролем министерства природных ресурсов и экологии

Ситуация на Левихинском руднике в Свердловской области находится под контролем министерства природных ресурсов и экологии региона. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов региона Александр Александров.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, региональные власти в постоянном режиме следят за состоянием подобных объектов, в середине июля на рудник в очередной раз выезжала специальная рабочая группа.

"Левихинский рудник – действительно является проблемной зоной нашего региона, однако она не бесконтрольна. По данным последних замеров, которые осуществлялись на руднике, в сбросе воды после станции нейтрализации существуют превышения предельно допустимых норм содержания вредных веществ, но они не являются угрожающими. Так, по железу превышение составляет 37,3 раза, по цинку - в 99 раз. Важно подчеркнуть, что благодаря принятым мерам удалось эти показатели существенно снизить по сравнению с прошлыми годами", - отметил заместитель министра.

Кроме того, прошедшие по территории области обильные дожди кратно снизили концентрацию вредных веществ, которая сегодня не вызывает опасений у специалистов.

Напомним, что Левихинский рудник – объект ранее накопленного экологического ущерба: предприятие, разрабатывающее рудник, было ликвидировано, и рудник был естественным образом затоплен. Между тем, правительство Свердловской области сразу же взяло ситуацию под контроль, и с 2003 года для нейтрализации кислых стоков из рудника была введена в строй станция нейтрализации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС