20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге в один день "заминировали" мэрию и завод

В Екатеринбурге в один день заминировали здание администрации города и один из заводов на улице Гагарина в Кировском районе. К счастью, оба "минирования" оказались ложными. В первом случае вероятным лжеминером оказался подросток, учащийся одного из лицеев столицы Урала, во втором - нетрезвый местный житель, передает корреспондент Накануне.RU

"Накануне в 18.40 в дежурную часть ГУ МВД России по Свердловской области поступило сообщение о том, что на электронный адрес наших коллег из регионального ФСБ, а им в свою очередь из ФСБ Москвы поступило электронное письмо криминального содержания с указанием адреса на проспекте Ленина в Екатеринбурге. Сотрудники полиции во взаимодействии с ФСБ и специалистами по взрывным устройствам из "Урал-вымпела" провели комплекс необходимых антитеррористических мероприятий, провели эвакуацию порядка 50 человек, - на тот момент рабочий день уже закончился и в здании администрации находилось мало народа, создали зону безопасности. Тщательным проверкам подверглись все служебные помещения, прилегающая территория. Ничего криминального и взрывоопасного обнаружено не было", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По "горячим следам" сыщики установили предполагаемого лжетеррориста, - подростка 2000 года рождения, ученика 7 класса лицея №88. "Сыщики его опросили в присутствии законных представителей. По данному факту проводится проверка. По ее итогам будет принято процессуальное решение. Вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма", - уточнил полковник Горелых. 

Отбой поисковым мероприятиям был дан в 20.45 и сотрудники мэрии вернулись к работе.

Отметим, что помимо "минирования" мэрии накануне в Екатеринбурге от лжетеррориста, правда, уже другого, пострадал и один из заводов на улице Гагарина в Кировском районе Екатеринбурга. 

"Примерно через час поступило еще одно криминальное сообщение по линии "01": на проходной одного из местных заводов на улице Гагарина заложена бомба. Сотрудники полиции с саперами из "Урал-вымпела" также провели комплекс необходимых мероприятий, было эвакуировано 10 человек, осмотрены служебные помещения и прилегающая территория. Никаких взрывных устройств обнаружено не было. В мероприятиях было задействовано 15 полицейских. Остаться безнаказанным лжетеррористу не удалось: был установлен и задержан, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, гражданин Румако 1957 года рождения"

В ближайшее время по данному факту будет возбуждено уголовно дело по статье 207 УК РФ. Лжетеррористу грозит до пяти лет лишения свободы. 

Напомним, что "минирование" зданий в Екатеринбурге, к сожалению, уже не редкость. Так, на прошлой неделе, было заминировано здание на улице Карла Либкнехта, где среди прочих офисов находится редакция Областного телевидения. Ранее, сотрудники полиции задержали студента одного из местных вузов, на счету которого 14 эпизодов "минирования", среди которых несколько "минирований" УрГЮА, Арбитражного суда Свердловской области, администрации губернатора, УФМС, антимонопольной службы, управления судебных приставов, здания Кировского райсуда и суворовского училища. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС