24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Архнадзор" "пожаловался" на снос строений на территории ВДНХ в Москве

На территории ВДНХ начали разбирать вольер-павильон "Верблюдоводство". По состоянию на 11.15 17 июля вызванная на место координатором "Архнадзора" полиция приостановила работы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе общественного движения.

"Началась "реконструкция", а фактически - разборка вольера-павильона № 550… К вечеру 16 июля были спилены шесть из двадцати четырех столбов восьмигранника. По объяснению рабочих, эти колонны сгнили - чего не скажешь, глядя на спилы. Столбы с капителями валяются на участке. Снято покрытие кровли, начата разборка кровельной конструкции. Южная стена, выложенная из кирпича, рухнула либо обрушена на всю высоту. Информационный щит отсутствует", - прокомментировали в "Архнадзоре.

Сегодня утром демонтаж кровли продолжился. Рабочие утверждают, что им поручен "демонтаж" деревянных частей и "капитальный ремонт". Вместе с тем они отказались предоставить ордер ОАТИ, разрешение Мосгосстройнадзора, рабочий проект и согласование департамента культурного наследия Москвы. 

Здание павильона построено в начале 1950-х годов в ансамбле "Животноводческого городка". "Это одноэтажный восьмигранник в восточной стилистике, увенчанный шатром на деревянных столбах с капителями", - рассказывают общественники. Еще в 2012 году здание было рекомендовано к постановке на государственную охрану.

При этом с 1 июня 2015 года приказом министра культуры Владимира Мединского на территории ВДНХ разрешили градостроительную деятельность. Как подчеркивают в "Архнадзоре", "последствия не заставили себя ждать". "Еще до утверждения "достопримечательного места", в мае – июне 2015 года, на ВДНХ уничтожены павильон Грибоводня и башня артскважины. Теперь настала очередь павильона "Верблюдоводство", - комментируют представители движения.

Правозащитники объясняют эту тенденцию нежеланием правительства Москвы финансировать сохранение и реставрацию подлинного здания.

В сообщении также отмечается, что в марте дирекция ВДНХ анонсировала создание на месте "Верблюдоводства" развлекательно-образовательного центра "Городская ферма". "Можно только догадываться, сколько подобных проектов для разных участков ВДНХ уже готовы: под них и создавалось "достопримечательное место", - говорят в "Архнадзоре".

По словам общественников, регламенты нового приказа Минкульта допускают снос более сотни строений. "Регламенты легализуют задним числом "Океанариум", построенный в обход каких бы то ни было процедур. Кстати, на днях он будет, наконец, представлен истомившимся любителям акул", - заключили в "Архнадзоре".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 17.07.2015 14:00 Мск В ВДНХ "ответили" на претензии "Архнадзора" о сносе "верблюжатника"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС