24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Организатору экстремистского сообщества "БОРН" Илье Горячеву приговор вынесут присяжные заседатели

Суд вынес обвинительный вердикт одному из организаторов экстремистского сообщества и банды "Боевая организация русских националистов" Илье Горячеву. Он признан виновным в создании экстремистского сообщества, убийстве и незаконном обороте оружия. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе СКР.

Следствием и судом установлено, что в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов и другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, создали экстремистское сообщество "Боевая организация русских националистов" ("БОРН"). Целью сообщества было совершения убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иных преступлений, отметил руководитель управления взаимодействия со СМИ СКР Владимир Маркин.

На счету участников банды десятки преступлений. Все убийства, которые планировал Горячев, должны были совершаться с особым цинизмом и жестокостью, вызывать общественный резонанс, привлекать как можно большее внимание населения.

"Руководители и участники имели в своем распоряжении взрывные устройства, гранаты, различные виды и модификации огнестрельного оружия, основные части к нему и боеприпасы. Новым участникам банды предоставлялось огнестрельное оружие и боеприпасы к нему", - сообщил Маркин.

8 мая 2013 года Горячев, скрывавшийся от органов следствия, был задержан в Белграде, после чего в ноябре 2013 года экстрадирован в Российскую Федерацию. Свою вину в совершении указанных преступлений Горячев не признал, однако был изобличен показаниями других организаторов и участников банды, а также другими собранными по уголовному делу доказательствами.

Вердиктом присяжных заседателей Горячев признан виновным в инкриминируемых деяниях. На основании вердикта судом будет постановлен приговор.

Ранее приговорами суда Тихонову, Исаеву и Баклагину назначены наказания в виде пожизненного лишения свободы, Волкову – в виде 24 лет лишения свободы.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС