19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY29h
Цена ремонта квартиры под ключ за квадратный метр , мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/.
youdo.com


Краснокнижные растения пропали из ботанического сада ЧелГУ во время пресс-конференции

Ботанический сад Челябинского госуниверситета лишился 21 вида краснокнижных растений, которые были украдены после пресс-конференции, где представители вуза рассказали журналистам о планах по присвоению ему статуса особо охраняемой территории.

Как сообщили Накануне.RU в университете, на сбор и создание коллекции редких растений уходят годы. Первые образцы краснокнижных видов в ботаническом саду появились в 2006 году.

"Ежегодно мы подаем данные о количестве редких и краснокнижных видов в коллекциях в федеральные сводки. Если такие редкие растения изъять из созданного микроклимата то они, как правило, погибают, тем более, если недавно перенесли пересадку. Растения были украдены с альпийской горки, где корни глубоко проникают между камней, поэтому выкопать их аккуратно, не испортив корневую систему, невозможно. Кража растений из резервата ботанического сада приравнивается к уничтожению редкого вида в природе", - пояснила директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер.

В вузе добавили, что 3 августа в ЧелГУ откроется 51 сессия Совета ботанических садов Урала и Поволжья. Утраченные экземпляры университета должны были демонстрироваться на этой встрече высокого уровня. Сумма ущерба от кражи сейчас устанавливается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС