19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBukHm
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/flat/redecorating/price/other/kvm/, подробности тут.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/otdelka-balkonov-shtukaturkoy/, подробнее здесь.
youdo.com


Главной площади страны отказывают в особом статусе и "превращают из Красной в красноватую"

Группа депутатов Госдумы от КПРФ внесла на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект "Об особом статусе Красной площади". Вчера, 7 июля, на своем заседании комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам не поддержала эту инициативу коммунистов и рекомендовала Думе дать отрицательный отзыв на проект ФЗ, передает корреспондент Накануне.RU.

Авторы документа предлагают на законодательном уровне установить порядок использования площади для проведения массовых и публичных мероприятий, запретить проведение шумных концертов, а также наложить запрет на реконструкцию, строительство новых объектов и временное изменение исторических зданий, в первую очередь мавзолея Владимира Ленина. По мнению парламентариев, это влечет изменение исторического облика центральной площади столицы, что недопустимо.

парад Победы, 9 мая, красная площадь|Фото:риа новости

Профильная комиссия считает, что закон "ничего нового не предлагает, а все необходимые нормы для регулирования вопроса есть в соответствующем указе президента РФ ".

Такого же мнения придерживается историк Борис Юлин. На его взгляд, вместо того чтобы "заниматься нормальной законотворческой деятельностью, КПРФ здесь занимается концертной пиар-деятельностью". "У Красной площади уже есть определенный особый статус. Ее часто перекрывают под разные мероприятия, в ней проводятся парады. КПРФ в данном случае занимается чушью. Не вижу смысла в отдельном законопроекте об особом статусе Красной площади, в котором придется прописывать, какие мероприятия можно проводить, какие нельзя, вводить исключения", - сказал он в комментарии Накануне.RU.

Эксперт уверен: "сакральное – это то, что содержится в головах у людей, и никакими законами это не регулируется".

В свою очередь депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин подчеркнул, что регулирование этих процессов необходимо, поскольку "десакрализация российских святынь принимает сегодня все более широкий характер". "Размывание традиционных общественных устоев идет не топором по голове, а исподволь, методом иглотерапии. Человек приучается к тому, что то, что было свято вчера, послезавтра будет доступно для откровенного глумления. Начало этому было положено после августа 1991 года, когда "плюсы" решительно меняли на "минусы". Примерно эти же процессы происходят сейчас вокруг Красной площади", - прокомментировал он Накануне.RU.

Вячеслав Тетекин, депутат Госдумы|Фото:

По его мнению, "устройство катков, ярмарок или шумных концертов второразрядных рок-групп – это не просто попытка заработать деньги или использовать эту огромную площадь в интересах народа". "Это элемент сильнейшей идеологической борьбы, направленной на то, чтобы разрушить память о нашем недавнем прошлом. Задача организаторов таких массовых мероприятий – чисто идеологическая – превратить Красную площадь в "красноватую", с маленькой буквы, в еще один подмосток для очередных шоуменов. Идея о том, что на Красной площади нельзя допускать такие вещи, абсолютно правильная. Никто не говорит о полном ее закрытии. Особый дух создается тем, что на ней не позволяется свободно проводить различные "гулянки". Ведь "патриотическая" общественность, приглашая "бесовщину" выступить, пытается устроить то же самое, что сделали Pussy Riot в Храме Христа Спасителя. Хотя не так цинично и нагло", - продолжил Тетекин.

акция в поддержку Pussy Riot|Фото:

Вместе с тем, уверен парламентарий, той самой элите, которая легко дает согласие на проведение таких мероприятий на главной площади страны, и в голову бы не пришло согласовать подобное в стенах Кремля, поскольку он по-прежнему считается святыней. В этой связи непонятно, почему Мосгордума отказывает в особом статусе, ведь сама Красная площадь - фактически часть Кремля, недоумевает Тетекин.

Авторы законопроекта своей инициативой "сигнализируют", что граждан возмущает превращение главной площади России то в "гигантский базар с непонятными гигантскими конструкциями типа скандально известного чемодана Louis Vuitton", то в место проведения концертов и "непотребных сборищ". Здесь, по мнению парламентариев, должны проходить торжественные, соответствующие статусу города мероприятия.

Распоряжением президента РФ от 11 декабря 2013 г. регламентирован список мероприятий, "согласованных" для Красной площади. Всего их семь - парад Победы (9 Мая), День славянской письменности и культуры (25 мая), День России (12 июня), присяга военных вузов, Исторический парад (7 ноября), фестиваль военных оркестров "Спасская башня". Кроме того, на площади разрешена установка традиционного катка возле ГУМа. Проведение всех остальных мероприятий должно согласовываться с администрацией главы государства.

чемодан, павильон, louis vuitton|Фото:

Такие "ограничительные" меры понадобились после скандальной установки на Красной площади гигантского рекламного чемодана, вызвавшего резкую критику со стороны жителей и гостей столицы. Напомним, огромный павильон в виде сундука Louis Vuitton "организовали" в рамках 120-летнего юбилея ГУМа. Внутри конструкции должна была пройти выставка "Душа странствий", все сборы от которой предназначались для благотворительного фонда Натальи Водяновой "Обнаженные сердца". Однако в результате негативных отзывов общественности чемодан был в срочном порядке демонтирован. Неодобрение со стороны некоторых москвичей было замечено и по отношению к концертам рок-исполнителей, которые проводились на Красной площади. В разное время здесь выступили Red Hot Chilly Peppers, Linkin Park, Пол Маккартни.

В этой связи и родилась инициатива коммунистов, предлагающих избавить "святыню" от разного рода "чемоданных настроений". Несмотря на отсутствие поддержки законопроекта от городского парламента, авторы проекта ФЗ уверены, что "в конечном счете мы придем к тому, что Красная площадь законодательно сохранит свой священный статус".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.07.2015 10:39 Мск Мосгордума рекомендует не давать особый статус Красной площади

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС