25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ОНФ посчитал ненужной роскошью заказ на джип за 7 млн рублей, объявленный оборонным заводом в Верхнем Уфалее

Верхнеуфалейский завод "Уралэлемент" разместил заявку на приобретение внедорожника Range Rover стоимостью 6,85 млн руб., чем вызвал подозрения у регионального отделения ОНФ.

Как сообщили Накануне.RU в общественном движении, заказчики подробно описали требуемую комплектацию, дизайн интерьера и цвет внедорожника. В списке опций оказались аудиосистема Meridian с объемным звучанием мощностью 825 Вт и пакет для курильщиков (пепельницы и прикуриватели спереди и сзади).

При этом эксперты ОНФ обратили внимание на тот факт, что закупка дорогостоящего автомобиля проводится по федеральному закону №223-ФЗ (за счет собственной прибыли), а варианты расторжения договора заказчик предполагает контролировать по федеральному закону №44-ФЗ (приобретение за счет бюджетных средств). Не совпадают и реквизиты верхнеуфалейского завода "Уралэлемент" – в конкурсной документации указаны одни, а на официальном сайте предприятия - другие.

ОАО "Уралэлемент" является стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса, оно участвует в федеральной целевой программе "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2007-2015 годы", что обеспечивает предприятию стабильные госзаказы и финансовые дотации на реконструкцию производственного комплекса.

По мнению члена штаба челябинского отделения ОНФ Игоря Белехова, имея такие преференции, руководство завода должно более скрупулезно подходить к вопросу госзакупок.

"Мы часто общаемся с представителями частного бизнеса, которые сетуют на нехватку внимания со стороны государства, отмечая при этом сверхподдержку оборонного комплекса. Безусловно, военная мощь страны - одна из важнейших функций государства. Однако подобные закупки с избыточными потребительскими характеристиками дискредитируют необходимость дополнительного финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса", - подчеркнул он.

ОНФ считает, что завод должен отказаться от закупки.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС