25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Граждане США призывают Обаму к диалогу с БРИКС, но это вряд ли возможно

Общественники, политические деятели США и ряда других стран призывают американские власти к сотрудничеству с БРИКС. Накануне саммита объединения в США распространяют петицию, где рассказывают о необходимости уйти от политики конфронтации Вашингтона с Россией и Китаем. Документ подписали уже порядка 2 тыс. человек. Об этом рассказала инициатор петиции Хельга Цепп-Ларуш.

Экономист Василий Колташов в комментарии Накануне.RU подчеркнул, что диалог между США и БРИКС сегодня вряд ли возможен, а если он и состоится, то будет носить "формальный и декоративный характер".

"Действительно, существует напряжение между странами БРИКС и Вашингтоном. США отказались от прежней политики времен первой волны кризиса - конструирования будущего в рамках "двадцатки", чтобы другие страны БРИКС следовали той линии, которая задается "семеркой". Исключение России [из состава "семерки"] здесь вполне естественно. Это не только действия против РФ, но и ограничение возможности БРИКС влиять на процессы", - прокомментировал он.

По мнению эксперта, декларация, предлагаемая ее авторами, носит мягкий характер, ведь США "заняли довольно жесткую позицию в отношении России". Данный диалог между США и БРИКС не может стать возможным в условиях, "когда Америка безуспешно борется в части преодоления второй волны экономического кризиса".

В последние 1,5 года достаточно высокий уровень агрессивности политики США беспокоит многих граждан США, констатировал Колташов. "Американцы хотели бы, чтобы правительство США занималось внутренними проблемами, а оно сегодня больше действует за пределами страны. Петиция – это стремление пацифистским образом вернуть некое равновесие в международных отношениях, но думаю, что оно не вернется", - заключил экономист.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС