25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Times: На окраинах Москвы оскорбляют Обаму и готовятся к третьей мировой

Воинственный патриотизм москвичей пока сильнее заметен на окраинах столицы, чем в центре, отмечает британская журналистка Хэлен Вомак в The Times. Вомак впервые за 30 лет работы в России отказали в продлении визы. По ее словам, народ становится агрессивнее, небогатые горожане носят футболки, оскорбляющие Барака Обаму, и делают граффити на военные темы. И если россияне не одумаются, предупреждает журналистка, очень скоро эти настроения могут привести к настоящей войне.

Times: На окраинах Москвы оскорбляют Обаму и готовятся к третьей мировой

За последний год выражения российского патриотизма стали намного воинственнее, а умы затуманились, истерит британская журналистка Хэлен Вомак на страницах The Times.

Все начиналось с небольшой георгиевской ленточки и лихих наклеек на машинах "Спасибо деду за победу" и "На Берлин!". Теперь же появились наклейки с изображениями карикатурных человечков: советский солдат "нагибает" фашиста рядом с подписью "Можем повторить". В моду вошли "пропутинские" футболки с "довольно грубыми и неполиткорректными" надписями вроде "Обама – чмо", "Бардак Обмана" и "Лучше третья мировая война, чем вторая перестройка", пишет Вомак.

Такие настроения четче всего проявляются в бедных микрорайонах, чем в центре Москвы, по-прежнему заполненном элегантными посетителями кинофестивалей и концертных залов. Там царит ретроградный ура-патриотизм, подпитываемый государственными СМИ и воинственным настроем правительства. Граффити, как и футболки, говорят о войне, и трудно поверить, отмечает Вомак, что добродушные и образованные люди, среди которых она провела 30 лет, действительно собираются идти на войну.

Сама журналистка жалуется, что, несмотря на долгий стаж, ей не обновили журналистскую аккредитацию.

"Если не одумаемся, мы окажемся в ситуации, проигрышной для всех, - заключает британская журналистка. – Ведь то, о чем мы думаем сегодня, завтра становится нашей действительностью".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС