23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Складывается впечатление, что глумление над нашими памятниками возведено в Польше в ранг государственной политики, - МИД России

В Министерстве иностранных дел России возмущены отсутствием реакции польских властей на снос памятника советско-польского братства на западе Польши. Профильное ведомство рассматривает этот недружественный шаг польской стороны как прямое нарушение соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 30 июня без согласования с российской стороной в польском городе Нова Суль (Любуское воеводство) был снесен памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии. Власти Польши никак не отреагировали на произошедшее.

В российском МИДе недружественный шаг польской стороны расценили как прямое и грубое нарушение положений соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о захоронениях и местах памяти жертв войн и репрессий от 22 февраля 1994 г.

"С сожалением вынуждены констатировать, что польские власти не прислушиваются к нашим неоднократным призывам прекратить "войну" с памятниками и принять исчерпывающие меры, направленные на пресечение и предотвращение недопустимо участившихся в последнее время случаев надругательства над монументами и захоронениями освобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов, а также сражавшихся вместе с ними польских солдат. Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей, включая МИД этой страны, не прозвучало ни одного комментария с осуждением виновных в актах вандализма или хотя бы с выражением сожаления о произошедшем", - сказано в комментарии МИДа.

В обращении Министерства иностранных дел заключили, что инициаторы "войны памятников" в Польше понесут ответственность за содеянное.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС