20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты Татарстана углядели в единых учебниках угрозу национальному образованию

Госсовет Татарстана готовит отрицательный отзыв на законопроект о единых базовых учебниках, поскольку они могут "нести угрозу национальному образованию" в регионах, сообщает "Коммерсантъ". Власти республики собираются инициировать отдельное обсуждение документа, пригласив депутатов Госдумы в Казань.

"В условиях "единства содержания" учет особенностей более чем 190 народов России представляется маловероятным", — заявил замминистра образования республики Ильдар Мухаметов.

Он отметил, что сейчас в России изучается 59 родных языков, однако в законопроекте не прописано право регионов разрабатывать базовое содержание курсов по региональным языкам. Также, по его мнению, "этнорегиональные особенности" должны быть включены в программы по истории, географии, обществознанию и музыке.

Кроме того, в правительстве Татарстана опасаются, что с введением "обязательности сроков обучения" для основных предметов на изучение родного языка останется недостаточно учебных часов. Также республиканские власти считают, что пользование едиными учебниками нарушит закрепленную в Конституции свободу преподавания.

Законопроект, обязывающий школы преподавать математику, русский язык, историю России и литературу по единым учебникам, был внесен в Госдуму в мае 2015 года. По словам автора инициативы депутата Ирины Яровой, базовые учебники устранят дискриминацию учащихся, возникающую при подготовке к единому экзамену по разным программам, а также проблемы при переходе учеников в другую школу.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС