16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Известной екатеринбургской стоматологии светит уголовка: врач стоматолог проводил операцию, не имея образования

В Екатеринбурге по итогам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Стоматолог клиники "Мегадента Клиник" проводил оперативное лечение, не имея соответствующего образования.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проверка проводилась по обращению пострадавшего. В рамках надзорных мероприятий было установлено, что в ноябре прошлого года врач-стоматолог "Мегадента Клиник" провел заявителю оперативное вмешательство, в том числе костную пластику и установку 6 имплантатов в области отсутствующих зубов. При этом, в нарушение требований действующего законодательства на момент проведения пациенту оперативного лечения врач не имел необходимой профессиональной подготовки и сертификата специалиста по специальности "стоматология хирургическая".

"В ходе экспертизы качества оказанной мужчине медицинской помощи были выявлены дефекты ее оказания. Так, в медицинской карте пациента врач-стоматолог не описал показания к проведению вмешательства, им не указан статус и состояние костной ткани до момента позиционирования имплантатов в области отсутствующих зубов и положение имплантатов после их установки. Первое рентгенологическое обследование с описанием проведено через месяц после установки имплантатов. В тот же день пациенту без проведения предварительного обследования с проведением необходимых проб поставлен необоснованный диагноз. Назначенная терапия результатов не дела. Обязательные диагностические мероприятия выполнены также не были", - пояснили в ведомстве.

В результате оказания заявителю стоматологических услуг, не отвечающих требованиям безопасности, его здоровью был причинен вред. По результатам проверки прокуратура направила материалы в следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга регионального СУ СКР для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС