20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские нефтяники предложили президенту ряд мер по созданию условий для импортозамещения

Руководители нефтегазосервисных предприятий обратились к органам исполнительной и законодательной власти с предложениями по развитию отрасли. Свои идеи они изложили в обращении по итогам межрегиональной конференции по созданию благоприятных правовых условий для импортозамещения в сфере нефтегазосервисных услуг в Тюмени, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний, в конференции приняли участие более 150 руководителей предприятий со всего УрФО.

Президент Тюменской ассоциации нефтегазосервисных компаний Владимир Борисов рассказал о достигнутых в Тюменской области успехах в сфере нефтегазосервиса. "В Тюменской области, являющейся базовым регионом российской нефтегазодобычи, уже сформировался достаточно зрелый кластер нефтегазосервисных услуг. Сотни сервисных компаний, специализированных заводов, научно-исследовательских и проектных организаций, профильных учебных заведений совместно с органами власти и управления территорий сотрудничают в деле обеспечения устойчивой и эффективной работы Тюменского нефтегазодобывающего комплекса", - отметил Владимир Борисов.

По его словам, сервисные услуги составляют до 70% стоимости нефтедобычи в России. Даже под давлением геополитической ситуации рынок нефтесервисных услуг будет расти, а значит, будет приносить в бюджет существенную долю доходов.

По плану Минэнерго к 2020 г., доля импорта в нефтегазовом комплексе снизится с 60% до 43%. Однако остается ряд вопросов, требующих немедленного реагирования со стороны органов власти

Банковскую систему необходимо направить на стимулирование реального сектора экономики, уверены участники конференции.

Кроме того, представители нефтегазосервисных предприятий сообщили о необходимости создания условий для широкой локализации мощностей нефтегазосервиса на территории России, обратились за информационной поддержкой нефтегазосервисных компаний, государственным стимулированием, попросили сделать услуги российских нефтегазосервисных предприятий приоритетными по отношению к услугам иностранных лиц и сократить для них сроки прохождения административных процедур.

Также нефтяники предложили решение одной из ключевых проблем в сфере образования - нехватки высококвалифицированных кадров на предприятиях. Они предложили на законодательном уровне предусмотреть предварительное распределение студентов вузов на промышленные предприятия и нефтегазосервисные компании для прохождения практики и отработки навыков.

Инициативы участников конференции призваны помочь в развитии отечественной нефтегазосервисной отрасли. Обращение направлено руководству страны и области.

Председатель совета Западно-Сибирской правовой палаты Сергей Щатохин выразил готовность активно помогать со стороны юридического сообщества, участвовать в разработке и реализации законодательных актов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС