20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Россияне таращатся на "Вифлеемскую звезду"

Минувшей ночью в небе над Россией появилась яркая "двойная звезда". Героями занимательного космического шоу, которое продлится около недели, стали Юпитер и Венера. Они сошлись на небосклоне, образовав, по мнению астрономов, ту самую Вифлеемскую звезду, которая взошла 2015 лет назад.

Взошла эта "двойная звезда" на северо-западной части небосклона. Расстояние между Венерой и Юпитером составило около трети градуса, что позволяет получить качественные снимки "поцелуя" двух самых ярких планет Солнечной системы при помощи любительского телескопа.

Подобные "схождения планет" событие обычное – следующее будет в августе, а затем в октябре. Однако на этот раз сложились практически идеальные условия для наблюдения за "космическим поцелуем" между Юпитером и Венерой, которые можно будет увидеть и невооруженным глазом.

Для астрономов это событие не слишком важное, ведь на самом деле планеты сблизятся только для наблюдателя с Земли и не повлияют на другие небесные тела. Космическое расстояние между Юпитером и Венерой составляет около 600 миллионов километров. Однако для всех остальных землян это будет настоящее космическое шоу, которое продлится до 2 июля. Как полагают астрономы, именно так в ночном небе над Землей более двух тысяч лет назад появилась Вифлеемская звезда.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС