19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Наталья Комарова предлагает создать сельскохозяйственные коммуны для реабилитации наркоманов

Практика реализации сертификатов на реабилитацию наркозависимых применяется в ХМАО уже на протяжении нескольких лет. Негосударственные центры региона сегодня имеют равные возможности с государственными в части оказания услуг по реабилитации. Это стало возможным благодаря приведению их к соответствующим стандартам и поддержке окружного бюджета. Об этом заявила временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова, выступившая с докладом на заседании Государственного антинаркотического комитета в Москве, передает корреспондент Накануне.RU.

Глава региона представила положительный опыт округа в этом направлении. Выступление было "проиллюстрировано" видеоматериалами с историями наркопотребителей, прошедших лечение в одном из некоммерческих центров реабилитации в ХМАО. "Учитывая стены, в которых проходит наше заседание, уместно слышать мнение не только чиновника, но и тех людей, которые воспользовались этой мерой, зафиксированной в госпрограмме", - отметила Комарова.

Она подчеркнула, что ежегодный полный курс реабилитации от наркотической зависимости имеет возможность пройти лишь около 4% граждан, которые официально признаны наркозависимыми. Такое соотношение, по мнению главы региона, нужно менять, для этого требуется федеральная поддержка. 

губернатор ХМАО Наталья Комарова, директор ФСКН Виктор Иванов, соглашение|Фото: Накануне.RU

Комарова отметила важность включения федерального центра в реализацию некоторых проектов по данной подпрограмме. В качестве примера глава ХМАО-Югры привела предложение общественных организаций о возможности размещения на месте недавно упраздненных колоний в Сургутском районе реабилитационного центра. Одновременно с этим предлагается разработать и реализовать ряд пилотных проектов по созданию, например, сельскохозяйственных реабилитационных коммун. Оба этих направления могли бы быть востребованы при участии федерального центра, считает она.

Кроме того, глава региона озвучила ряд предложений по совершенствованию данной подпрограммы. Так, в частности, важной инициативой, по ее мнению, является создание некой инструкции, согласно которой при производстве по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, всегда бы ставился вопрос о необходимости медико-социальной реабилитации привлекаемого к ответственности лица.

Нефтеюганск, спецоперация, наркотики, спайс|Фото: Накануне.RU

"Законодательством предусмотрена возможность освобождения от административной ответственности наркопотребителей в случае добровольного прохождения курса лечения. Однако такие случаи согласия на реабилитацию единичны. Проще оплатить административный штраф, чем признавать себя наркоманом",- прокомментировала Комарова.

Как подчеркнула врио губернатора, антинаркотическая комиссия округа дала такие рекомендации. Вместе с тем, уверена она, должен быть разработан "единый подход для регионов, который должен стать нормой, в том числе и для судов".

Комарова констатировала: в последнее время регион сильно продвинулся вперед, чтобы изменить картину, однако актуальность проблемы наркомании для округа сохраняется в связи с исторически сложившимися наркотическими и миграционными потоками, проходящими через автономный округ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС