19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Курганской области нашли опасную для здоровья крупу

При проведении плановой проверки государственного бюджетного учреждения в Белозерском районе Курганской области, при визуальном осмотре круп подозрение вызвала перловая крупа 2014 года.

Образцы были направлены в лабораторию, где по результатам анализа в крупе были обнаружены мучные клещи, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Россельхознадзора по Курганской области.

Всего жучков оказалось около 100 штук на килограмм, что является большим показателем. Мучной клещ очень опасный вредитель зерна и продуктов его переработки. Повреждает зерно, муку, крупы, жмыхи, семена масличных культур, сушёные овощи, фрукты и грибы, сушёное и копчёное мясо. Крупа, пораженная клещом, становится прогорклой, приобретает неприятный запах, при этом снижаются пищевые и вкусовые качества. Употребление в пищу продуктов сильной степени поврежденности клещом, может вызвать серьёзные отравления, как у человека, так и у животных, поскольку паразитам обычно сопутствуют многочисленные виды микробов, в их экскрементах живут опасные бактерии. Поэтому потребление продуктов, зараженных клещом опасно для здоровья людей и животных.

По данному факту составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.18 КоАП РФ (нарушение правил хранения продуктов переработки зерна) и будет назначено административное наказание. Поврежденная крупа была утилизирована.

Петр Кабанов
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС