20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsoxx
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/carpentry/konopatki/tag/doma/, лучшие цены тут.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/ufa/negabaritnye/tag/avtovoz/, подробное описание тут.
youdo.com


Южноуральские власти призвали собственников жилья "успокоиться и платить за капремонт"

Жителям Южного Урала необходимо "успокоиться" и начать платить за капитальный ремонт, поскольку отказ от него не рассматривается на федеральном уровне, а должникам грозит судебное разбирательство. Об этом сегодня заявил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, передает корреспондент Накануне.RU.

По его данным, за три месяца работы регионального фонда капремонта собираемость взносов составила 20% по области. Иными словами, 80% населения за капремонт не платят по разным причинам – кому-то не доходят квитанции, а кто-то категорически против таких "поборов".

Отдельные политические партии используют отказ от капремонта как лозунг, считает замгубернатора. Но, по его словам, политики лукавят, так как для отмены закона о капремонте нет никаких предпосылок.

"Это данность. Нужно успокоиться уже. 6 рублей 40 копеек с квадратного метра – это не бог весть, какие деньги. Это самая низкая цена в УрФО. Есть непонимание, людям нужно объяснять. Это обязанность граждан, обязанность собственника вкладываться в ремонт того, что тебе принадлежит", - считает Шаль.

По его словам, закон предусматривает создание спецсчета на ремонт на отдельном доме, однако этим правом воспользовался только 1% собственников. К неплательщикам будут предприняты действия, как к любым должникам – власти будут обращаться в судебные инстанции для взыскания долгов. Пока до конца года объявлен мораторий на начисление пени до конца 2015 года.

Гендиректор регионального фонда капремонтов Вадим Борисов сообщил, что первые месяцы сборов показали слабые места программы. Во-первых, необходимо увеличить количество пунктов приема платежей без комиссии. Так, в Магнитогорске достигнута договоренность, что платежи будет принимать "Единый расчетный центр", ранее в городе было только семь пунктов приема. Второй проблемой является нехватка операторов колл-центра: ежедневно поступает до 500 звонков, поэтому не все горожане могут дозвониться по телефону "горячей линии". Еще одной сложностью является налаживание доставки квитанций, которую осуществляет Почта России.

Добавим, что по плану в 2015 году капремонт запланирован в 578 домах. Он состоится даже в случае, если фонд не наберет средств за счет собственников – возможны краткосрочные кредиты, однако пока власти этот вариант не рассматривают.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС