25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Жители столицы Урала бьют тревогу из-за изменения русла Исети

В столице Урала разгорается скандал с участием крупного застройщика. Жители Екатеринбурга бьют тревогу из-за возможного ухудшения экологической ситуации в городе и изменения русла реки Исеть в рамках строительства "Атомстройкомплексом" жилого комплекса апартаментов "Огни Екатеринбурга". Стройка развернулась в квартале улиц Большакова-Белинского, передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в Общественной палате Свердловской области, инициативная группа жителей, обеспокоенная и без того негативной экологической ситуацией в уральской столице, направила в адрес ОП обращение с просьбой разобраться со странным решением застройщика. 

Как отмечается в коллективном письме на имя председателя региональной Общественной палаты Станислава Набойченко, поскольку часть стройки явно расположена в пределах водоохранной зоны, с целью изменения ее границ застройщик решил отсыпать часть берега Исети, сузив ее русло до минимума и окончательно уничтожив экосистему реки ниже по течению.

"Ради формального соблюдения закона, строители решили "отодвинуть" границу водоохранной зоны от своей стройки, путем изменения русла реки Исеть", - гневаются заявители.

По словам члена Общественной палаты Свердловской области Валерия Черкашина, по данному обращению граждан уже готовятся письма в Генеральную прокуратуру РФ, в федеральные надзорные органы, в Общественную палату Российской Федерации с целью привлечения руководства "Атомстройкомплекса" к ответственности.

"Мы будем добиваться привлечения организаторов этого проекта не только к административной, но и к уголовной ответственности. Кроме того, нужно помнить, что помимо экологических последствий переноса русла реки, могут наступить и негативные социальные последствия – в апартаментах, согласно существующему законодательству, нельзя прописаться, а значит мы можем получить очередное поколение детей без образования", - отметил Черкашин.

К проверке информации о нарушении норм природоохранного законодательства уже подключились компетентные органы в лице представителей департамента Росприроднадзора по УФО. Напомним, Исеть относится к объектам, подлежащим федеральному надзору. Кроме того, к решению проблемы уже подключились и общественные экологические организации.

По мнению председателя совета регионального отделения партии "Зеленые" в Свердловской области Игоря Рузакова, значение реки Исеть для города – трудно переоценить. "Это единственная, главная и существенная водная артерия мегаполиса. Любые работы, связанные с рекой, должны подвергаться широкомасштабному согласованию, как с общественностью, так и со специальными надзорными органами", - отметил Рузаков.

Председатель "зеленых" также сообщил, что простого формального согласования со стороны разрешительных органов при проведении подобных работ недостаточно. Необходима их пристальная оценка на предмет малейшей возможности негативных последствий.

"Достаточно вспомнить ситуацию наших соседей из города Березники Пермского края. На бумаге все было согласовано, но гарантий отсутствия последствий не было. А потом в карстовый провал ушел целый городской квартал. Ни одного документа от застройщика, который бы четко и однозначно гарантировал, что негативные последствия при производстве работ на реке Исеть не наступят, не было представлено ни общественникам, ни государственным органам",- заключил Рузаков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС