24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МГД приняла законопроект о "приоритетных инвестиционных проектах"

Сегодня министр столичного правительства, руководитель департамента экономической политики и развития города Максим Решетников представил в Мосгордуме в первом чтении проект закона города Москвы "Об инвестиционной политике города Москвы и государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности". Законопроект подготовлен в целях закрепления экономических форм господдержки российских и иностранных инвесторов, которые реализуют приоритетные проекты на территории Москвы. Решетников сообщил, что законопроект прорабатывался полгода. Вводится понятие "приоритетный инвестиционный проект". Такой почетный статус смогут получить те компании, которые смогут создавать высококвалифицированные рабочие места и эффективно использовать территории, передает корреспондент Накануне.RU.

"Будут вырабатываться показатели и перечень приоритетных сфер – наряду с промышленными (фармацевтика, строительная индустрия и другое) и непромышленными (поддержка транспорта, IT-проекты и другие). Статус будет присваиваться на срок до 10 лет. Вопрос пролонгации пока не предусмотрен", - рассказал чиновник.

Статус "инвестиционный приоритетный проект" даст обладателю максимальную господдержку, сниженные налоги и освобождение от налога на имущество, льготы по аренде за землю и по иным платежам, субсидии гарантийных фондов, содействие в инженерной инфраструктуре и прочие льготы.

"Максимальный пакет поддержки. Город готов взять на себя риски инвесторов", - заключил Решетников.

Закон "сырой" и явно содержит коррупционную составляющую, прокомментировала законопроект депутат от КПРФ Елена Шувалова.

Законопроект принят в первом чтении. Двое проголосовали "против" и двое воздержались, все остальные проголосовали утвердительно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС