19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Почему не спросили избирателей?" Житель Салехарда "заставил объясниться" Харючи из-за отмены прямых выборов губернатора

В "молчаливом согласии" с отменой губернаторских выборов упрекнули ямальцы окружных депутатов. Вопрос об этом прозвучал на сегодняшней пресс-конференции с председателем заксобрания региона Сергеем Харючи, передает корреспондент Накануне.RU.

"Депутаты молчаливо согласились с новым порядком избрания губернатора округа. А почему не спросили своих избирателей? Получается, губернатора теперь избирает не народ, для которого он должен собственно работать", - спросил спикера Сергей из Салехарда.

Харючи сказал, что решение отойти от прямых выборов губернатора вызвало много споров, но схема для округа не новая. "По большому счету, это такая же система, что и в органах местного самоуправления", - сказал Харючи.

"Окружные депутаты представляют интересы избирателей всего округа. Ямальцы, избрав их на легитимных выборах, наделяют их правом представлять свои интересы. И как представители народа, депутаты наделены правом не назначения, а избрания главы субъекта федерации тайным голосованием из того перечня кандидатур, которые представит глава государства", - заявил он.

Губернатор Тюменской области рекомендует пять кандидатов на рассмотрение президента, и, по словам Харючи, это логично: территориально Ямал входит в состав Тюменской области, хотя по Конституции он - самостоятельный субъект РФ.

"Рекомендации политических партий ведь тоже будут учитываться. Поэтому, я считаю, народ не отстранен от участия в выборе своего губернатора, а делает это через своих представителей - депутатов. К тому же, это экономия финансовых средств, о которой в кризисный период стоит задуматься как никогда", - сказал депутат.

Напомним, главы Ямала и Югры будут назначены в сентябре 2015 г. депутатами региональных парламентов. Кандидатуры народным избранникам представит президент РФ.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС