18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Специалисты высоко оценили свердловский перинатальный центр

Областной перинатальный центр (ОПЦ) посетил Игорь Костин, доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов (Москва). Игорь Николаевич принимал активное участие в становлении технологий перинатального центра и теперь, спустя пять лет, оценил его рост и профессиональное развитие. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Доктор Костин рассказал, что нынешние перинатальные центры – это отражение действительности, в которую мы вошли в 21 веке. Прогресс не стоит на месте и это приводит к тому, что основной задачей службы родовспоможения является снижение материнской и перинатальной смертности. Для решения этой глобальной задачи потребовалась перестройка всей службы и большую роль здесь играет правильная маршрутизация, с четким распределением пациентов по медицинским учреждениям. Когда в клинику приходят новые методы, они должны внедряться именно современными, укомплектованными оборудованием и персоналом центрами. Это опыт не только отечественной, но и международный медицины. Перинатальный центр должен развиваться дальше и вести методологическую работу, обучать и следить за деятельностью межмуниципальных и областных учреждений родовспоможения.

По приказу Минздрава РФ, с 2012 года новорожденных в России регистрируют с 22 недели. Теперь малышей, появившихся на свет после этого срока и весящих более 500 граммов, обязаны уметь спасать. И сегодня именно эти дети внесли новый стимул в работу перинатальных центов. Появилась новая аппаратура, новые методы дыхательной поддержки, лекарственное обеспечение. Все это дает определенный толчок к развитию перинатального центра.

"Областной перинатальный центр уникален в своем роде, основное отличие от всех других родовспомогательных учреждений – это наличие второго этапа неонатальной помощи, т.е. уже рожденные дети могут лечиться, оперироваться, получать реабилитационную помощь в условиях центра. Перевод ребенка, нуждающегося в медицинской помощи, чаще всего недоношенного, это очень серьезное испытание для его организма, которое может стать причиной осложнений. Дети, родившиеся здесь, никуда не переводятся – это главная особенность ОПЦ, что является показателем, классической, хорошей структуры, такого уровня", – отметил профессор Костин.

Он поделился своим мнением о роли акушерки в системе перинатальных технологий и отметил, что, к сожалению, ее роль сильно занижена. Акушерка - это специалист, получивший обширные знания и профессиональное образование. На сегодняшний день часть функций, которые выполняет врач: заполнение бумаг, ведение физиологической беременности все это должна делать акушерка. Ее работа на 70% – социальная дисциплина. Ведь беременность это не болезнь, а беременным женщинам просто необходимо человеческое общение и правильная консультация. Кто, как не акушерка сумеет подготовить к родам не только будущую маму, но и всю семью ведь именно сейчас акушерство ориентированно на семейные ценности. Партнерские роды сейчас набирают обороты и это замечательно, это наше будущее. В этом процессе муж не должен просто присутствовать на родах, он должен рожать вместе со своей женой, должен быть именно участником процесса.

"ОПЦ выбрал правильное направление. На используемые здесь методы работы и уровень профессионализма я ссылаюсь в своих лекциях и привожу их в качестве примера", – заметил доктор медицинских наук Игорь Костин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС