25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

При переносе выборов в Госдуму вопрос "золотых парашютов" неизбранным депутатам может быть "скорректирован"

В случае переноса выборов в федеральный парламент на третье воскресенье сентября все гарантии неприкосновенности, денежные вознаграждения, социальные, пенсионные и иные гарантии за непереизбранными депутатами сохраняются до 4 декабря 2016 года. Выплаты компенсаций депутатам могут составить до 700 млн руб. Однако депутаты фракции ЛДПР, которая стала одним из инициаторов законопроекта о переносе даты голосования, уже подготовили поправку об отмене так называемых "золотых парашютов", передает корреспондент Накануне.RU.

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству в целом поддерживает перенос выборов, при этом соглашается с тем, что "его нормы, касающиеся социальных, материальных и других гарантий нуждаются в редакционном уточнении". Об этом сообщил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Думаю, что поправки, внесенные ко второму чтению, в том числе и поправки от нашей партии, этому будут способствовать", - отметил парламентарий.

Депутаты, которые фактически прекратили исполнение своих полномочий, не должны получать заработную плату: оклад, премии, вознаграждение, продолжил коллега Жириновского, член фракции ЛДПР Алексей Диденко. "За что их получать? За то, что сидит дома или пользуется служебным транспортом и по своему мобильному телефону, оплаченному государством, звонит и решает вопрос ы о своем будущем трудоустройстве? Мы этого понять не можем, и вряд ли это поймет наш избиратель", - прокомментировал он.

Парламентарий усомнился и в возможности распространения сохранения гарантий помощникам народных избранников. "А за что им доплачивать? За то, что они будут варить вам кофе, когда вы не находитесь в здании Госдумы, и собирать вам чемоданы для отправления в регионы? Это не совсем понятно. Все свои личные вопросы депутат должен решать сам", - подчеркнул Диденко, выступая с думской трибуны.

Законопроект о внесении изменений в статьи 5 и 102 ФЗ "о выборах депутатов" рассмотрели сегодня в первом чтении в ходе дневного пленарного заседания в нижней палате парламента. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС