20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В центре Екатеринбурга появится сквер с красными кленами: "Это новый парк с новым характером"

В центре Екатеринбурга появится сквер с красными кленами. Парк расположится возле обновленного здания "Пассажа". Еще одной "изюминкой" сквера станет специальный фонтан без чаши. Накануне старший урбанист компании КСАР Architects&Planners Риикки Туомисто из Нидердандов рассказала о том, какой может стать площадка общего пользования на площади 1905 года, передает корреспондент Накануне.RU.

По ее мнению, в столице Урала может появиться новый зеленый островок с индивидуальным и ярким характером, где будет приятно находиться всей семьей. Прежде чем приступить к работе, компания тщательно изучила значение сквера и его функции. Анализу подверглись и другие уголки зеленых насаждений вдоль всего проспекта Ленина. В итоге было принято решение, что сквер у "Пассажа" должен существенно выделяться как внешним видом, так и функционалом, при этом решая свои задачи.

"Необходимо решить две функции - хороший транзит и приятное времяпрепровождение при сохранении связи с новым зданием. Мы даем скверу новый легкий образ - покрытие из уральского гранита трех оттенков, запоминающиеся зеленые насаждения, вода. Это новый парк с новым характером, нужно чтобы он был узнаваем и люди, посетив его единожды, потом вспоминали о нем", - отметила Риикки Туомисто.

Как сообщили Накануне.RU в администрации города, одно из обсуждаемых решений в этом направлении - использование красного клена, которым заменят существующие ныне, но устаревшие растения. К осени листва этих деревьев обретает ярко красный цвет, что сделает сквер необычным и запоминающимся. Растущую сейчас здоровую и молодую зелень просто пересадят.

По словам Риикки Туомисто, в сквере можно будет отдыхать как в одиночку, так и компанией или всей семьей. В проекте предусмотрена установка разных по размеру и высоте лавочек, а также организация других мест отдыха, где можно не только сидеть, но и стоять.

Фонтан будет более современным и интересным. Струйный принцип его работы предполагает интегрирование форсунок в гранитное покрытие. Благодаря тому, что устройство будет без чаши, в дни массовых гуляний или зимой оно с легкостью превратится в обычную поверхность для прогулки горожан.

"В Роттердаме дети очень любят такие фонтаны. Им интересно здесь проводить время. Дело в том, что фонтан имеет настройки по мощности струй, их высоте и дети постоянно там играют, пытаясь пройти между ними. Мокрые, но довольные. Это очень важный элемент в проекте", - рассказала Риикки Туомисто.

Предусмотрено в сквере и современное освещение, при этом его элементы будут выполнены из корродированной стали и иметь лазерную гравировку.

Добавим, что компания KCAP - дизайнерская фирма, которая специализируется на архитектуре, градостроительстве и городском планировании с 1989 года. В течение последних 20 лет является одной ведущих международных компаний. Ею разработаны и реализованы проекты в крупных городах по всему миру: в Гамбурге, Цюрихе, Лондоне, Пекине, Амстердаме и др. Компания основана в Роттердаме и имеет два филиала - в Цюрихе и Шанхае.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС