25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Топилин: Учет взносов в накопительной части пенсии будет с 2018 года

Система индивидуальных взносов на накопительную часть пенсии может начать формироваться с 2018 года и начнется с работников вредных производств, сообщил глава Минтруда Максим Топилин.

"Сейчас об этом речь не идет, но в будущем мы придем к тому, что накопительная часть должна формироваться не только за счет работодателя, как сейчас, но и за счет работника. Но для этого нужно проработать вопрос, связанный с софинансированием", - цитирует Топилина РИА Новости.

Он напомнил, что Минтруд разработал законопроект, который вводит новый механизм формирования досрочных пенсий для работников вредных производств. Сейчас за таких работников работодатели уплачивают дополнительные взносы в ПФР. Для самых вредных производств дополнительный тариф составляет 9% от заработка, для менее опасных — 6%. Законопроект предполагает замену дополнительного тарифа взносами в НПФ, которые могут вводиться по соглашению работника и работодателя. При этом, если гражданин принимает решение добровольно отчислять часть зарплаты на формирование накопительной пенсии, государство будет выделять равную сумму на софинансирование этих взносов. Предполагалось, что новая система будет запущена еще до конца 2015 года.

"За пределами 2018 года мы должны к этому прийти", — сказал Топилин, пояснив, что раньше это не позволит сделать бюджетное ограничение.

По его словам, введение нового порядка формирования пенсионных прав для работников вредных производств может быть только первым этапом. "В дальнейшем это может быть сделано для всех", — сказал министр, пояснив, что новый принцип будет подразумевать введение добровольных отчислений на накопительную пенсию для граждан по соглашению работника и работодателя при условии софинансирования этих отчислений со стороны государства. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС