29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzwLf
Грузоеревозки на кране-манипуляторе на http://perevozki.youdo.com/cars/manipulator/.
Цены на монтаж отопления на http://remont.youdo.com/plumbers/heating-systems/price/.
youdo.com



Общество Сибирский ФО

Импортозамещение в действии. В Новосибирске впервые в России провели операцию с отечественным протезом тазобедренного сустава из нанокерамики

В Новосибирске проведена первая в России операция с использованием отечественного протеза тазобедренного сустава из нанокерамики. Как сообщили Накануне.RU в нанотехнологическом центре "СИГМА.Новосибирск", операция прошла в Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна (ННИИТО). Первым пациентом, которому был имплантирован эндопротез тазобедренного сустава с керамической головкой, стал 53-летний житель города Биробиджан Еврейской автономной области. Операция прошла успешно. Нанокерамический эндопротез и саму операцию пациент получил бесплатно, по программе госгарантий. Теперь опыт проведения первой имплантации с отечественными эндопротезами изучается для тиражирования в другие клиники и регионы. Впрочем, другие эндопротезы в Новосибирске ставят пациентам уже давно. Всего было проведено 34 операции с отечественными протезами

Важно отметить, что над созданием эндопротеза более четырёх лет работала команда специалистов Новосибирского НИИ травматологии и ортопедии им. Я.Л. Цивьяна, Инновационного медико-технологического центра "Медицинский технопарк", Новосибирского государственного технического университета, Института химии твердого тела и механохимии СО РАН и производящая нанокерамику портфельная компания РОСНАНО ЗАО "НЭВЗ-Керамикс". Керамический эндопротез соответствует новейшим требованиям международных и российских стандартов.

"Процесс вывода на рынок этого продукта занял у нас около трех лет, включая время на разработку, лицензирование и прохождение всех необходимых испытаний. Это была работа всего медицинского технопарка: проект прошел через инкубатор керамических технологий новосибирского наноцентра, центр прототипирования медицинских продуктов и технологий Медицинского технопарка, инжиниринговый медико-технологический центр медицинского технопарка, а также через инновационную клинику. Главными идеологами продукта стали врачи ННИИТО, которые в течение всего периода разработки активно работали в команде, поэтому на выходе мы получили продукт, который сразу после получения регистрационного удостоверения начал активно использоваться в клинике", - комментирует руководитель Медицинского технопарка Екатерина Мамонова.

Отметим, что в развитие и оснащение завода ЗАО "НЭВЗ-керамикс" РОСНАНО с 2011 года инвестировало 1140 млн рублей, кроме того Фонд инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО совместно с наноцентром "СИГМА.Новосибирск" вложили 160 млн рублей в оборудование Инкубатора керамических технологий. Производство эндопротезов из нанокерамики, запущенное в Новосибирске, по своему масштабу будет являться вторым в мире после компании "Керамтек" (Германия), которая сейчас занимает порядка 93% всего мирового рынка имплантов.

"Первые месяцы планируем выпускать порядка 500 единиц в месяц, но уже в 2016 году выйдем на 20 тысяч эндопротезов в год, что закроет около половины потребности российского рынка" - рассказал Анатолий Аронов. Как отмечают в Центре, от зарубежных аналогов новосибирскую продукцию отличает только цена: около 60 тысяч рублей против 2-2,5 тысяч евро у немецких производителей. Низкая стоимость импланта позволила впервые применить современные технологии протезирования в медицинских услугах, оказываемых за счет бюджета. Объем подобных операций в России – порядка 35 тысяч в год, новосибирский производитель планирует занять, по крайней мере, треть этого рынка. Ранее в установленную стоимость импланта могли уложиться только изделия из металла, которые существенно уступают по качественным характеристикам нанокерамическим протезам. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС