25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области за 2015 год выдано почти 16 тысяч сертификатов на материнский капитал

В Свердловской области ведется активная работа по поддержке семей с детьми. Одним из эффективных инструментов в этом направлении остается материнский капитал.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, программа федерального материнского капитала действует в России с 2007 года. Всего за время ее действия в Свердловской области выдано более 192 тыс. сертификатов, из них более 12,5 тыс. в 2015 году.

На сегодняшний день размер федерального материнского капитала составляет более 453 тыс. руб. Получить его могут семьи, в которых с 2007 по 2016 год включительно родился, либо был усыновлен второй ребенок. Данная мера поддержки распространяется на третьего или последующего ребенка, если при рождении или усыновлении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось.

Кроме того, при желании сумму в 20 тысяч рублей можно получить наличными.

С 1 января 2015 года также произошли изменения, касающиеся областного материнского капитала. В частности, вступили в силу поправки о его досрочном распоряжении в случае необходимости на погашение основного долга, на уплату процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения. Об этом сообщила заместитель начальника отдела семейной политики министерства социальной политики Свердловской области Юлия Медведева.

Для получения регионального материнского капитала необходимо обратиться в территориальное управление социальной политики по месту жительства. Кроме основных статей расхода, схожих с федеральным перечнем, средства материнского капитала можно будет направить на оплату платных образовательных и медицинских услуг, оказываемых ребенку, а также на приобретение садовых, огородных, дачных земельных участков, дач и садовых домов.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС