19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Башкирии вынесен приговор членам запрещенной террористической группировки

В Башкирии Московский окружной военный суд вынес приговор членам запрещенной международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения"), сообщили Накануне.RU в пресс-службе Генпрокуратуры.

Так, сроки получили 40-летний Ильгиз Салахов, 35-летний Шамиль Хуснияров, 27-летний Ильшат Салимов, 55-летний Газим Кутлуяров, 29-летний Руслан Асылов, 23-летний Рустам Галимханов, 23-летний Рустам Габдуллин и 29-летний Айдар Файзуллин.

В суде установлено, что в 2011-2014 годах Салахов руководил структурным подразделением террористической ячейки в Дюртюли и Дюртюлинском районе.

"В состав ячейки вошли остальные фигуранты дела, четверо из которых имели статус "учителей", остальные – "учеников". Члены подразделения придерживались строгой внутренней дисциплины и иерархии. Сообщники беседовали с прихожанами мечетей, склоняя их к вступлению в запрещенную организацию. При вербовке они демонстрировали гражданам экстремистские видеоматериалы и литературу, построенные на приемах психологического воздействия и манипуляции", - говорится в материалах дела.

Злоумышленники завербовали в организацию 14 человек, которые впоследствии добровольно вышли из ее состава.

В феврале прошлого года деятельность террористического подразделения была пресечена сотрудниками ФСБ.

Согласно решению суда Салахов приговорен к 10,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Хуснияров, Кутлуяров, Асылов осуждены к 6 годам 4 месяцам, Салимов к 6,5 годам, остальные получили более 5 лет в исправительной колонии общего режима.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС