19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области для решения экологических проблем в ЖКХ будут применять инновационные технологии

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что поэтапная модернизация инженерных сетей и применение инновационных технологий на объектах водоочистки позволят повысить не только качество коммунальных услуг, но и экологическую безопасность региона.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, большинство систем водоснабжения и водоотведения Среднего Урала были введены в эксплуатацию еще в 50-80-е годы двадцатого столетия. И применяемые на них сегодня морально устаревшие технологии и оборудование не только не соответствуют требованиям экологической безопасности, но и не способны обеспечить нормативное качество коммунальных услуг потребителям.

"Чтобы снять остроту этих проблем на протяжении последних трех лет их решение осуществляется в рамках целого ряда областных и муниципальных программ и носит комплексный характер. В ходе капитального ремонта многоквартирных домов ведется замена внутридомовых водопроводов", - отметил Николай Смирнов.

Отличительной особенностью вновь строящихся сооружений является отсутствие оборудования по сбору и обработке избыточного активного ила, а следовательно и сокращённый размер санитарно-защитной зоны. Первые очистные сооружения такого типа, с применением энергоэффективного оборудования чешской фирмы "Фортекс" и передовых малоотходных технологии биологической очистки сточных вод уральской компании UPEK, были построены в Туринской Слободе, в технопарке Нижнего Тагила. Сегодня аналогичные системы функционируют в поселках Обухово, Горноуральский, Дружинино, Махнево, в районе Золотая горка города Среднеуральска. Вскоре будут пущены в эксплуатацию очистные сооружения в Серове.

Николай Смирнов подчеркнул, что в рамках комплексной программы модернизации ЖКХ и в соответствии с задачами по повышению качества коммунальных услуг населению, поставленными Президентом России и губернатором Евгением Куйвашевем, строительство новых очистных сооружений с применением инновационных технологий планируется и в дальнейшем. Это будет два-три объекта в год, преимущественно в небольших городах и населенных пунктах.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС