23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сдачей крови отметят Всемирный День донора на свердловской станции переливания крови

Сдачей крови отметят Всемирный День донора на свердловской областной станции переливания крови: 15 июня в 10.00 на станцию придут сдать кровь представители большинства общественных организаций Свердловской области, членов СРОО "Союз общественных организаций", - студенты, политики, волонтеры и творческие деятели.  

Напомним, Всемирный день донора отмечается в 192 странах мира. Он был создан для того, чтобы никто не забывал об огромной значимости доноров крови. Переливание крови по-прежнему остается единственной возможностью спасения жизни многих людей. Ежегодно в России в переливании крови нуждаются около 1,5 млн человек. Кровь и компоненты крови необходимы больным тяжелых онкогематологических заболеваний, среди которых большой процент детей, препараты необходимы женщинам в послеродовом периоде, пациентам, попавшим в дорожно-транспортные происшествия, людям различных, связанных с риском, специальностей. Кроме того, кровь необходима для производства ряда лекарственных препаратов.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, сегодня Свердловская область находится в числе регионов-лидеров по количеству заготавливаемых компонентов крови и плазмы. По итогам прошлого в регионе заготовлено около 84 тыс. литров крови.

Как отметил главный врач ГБУЗ СО "ОСПК" Сергей Чеканов, за минувший год сотрудники Областной станции переливания крови провели более 150 тыс. заборов крови, что позволило заготовить плазму, компоненты крови и некоторые препараты, такие как иммуноглобулин и альбумин.

Всемирный день донора крови - международный день, учреждённый в мае 2005 года, в ходе 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения, в Женеве. Ежегодно проводится 14 июня. В этот день в 1868 году родился Карл Ландштейнер, австрийский врач, иммунолог, получивший в 1930 году Нобелевскую премию за открытие группы крови человека.

Инициаторами проведения 14 июня Всемирного дня донора выступили четыре международные организации, призывающие к добровольной и бесплатной сдаче крови - ВОЗ, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца, Международная Федерация Организаций Доноров Крови и Международное общество по переливанию крови.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС