19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhLJp
Ремонт кухни 9 квадратных метров тут - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/9/.
Ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/flat/pod-klyuch/balcon/other/hrushchevka/, смотреть варианты >>
youdo.com


В Тобольске осуждены мошенники, набравшие по подложным паспортам кредитов на 3 миллиона

В Тобольске 30-летние Георгий Буров и Алексей Рябков, 26-летняя Кристина Поташенко, 25-летняя Ксения Зарецкая (Глушкова), 24-летней Сергей Зарецкий и 23-летний Алий Курбанов осуждены за групповое мошенничество в особо крупном размере, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Как стало известно в ходе следствия, в декабре 2013 года ранее неоднократно судимый Буров в Тобольске собрал команду для того, чтобы через фиктивные кредиты, оформленные по чужим паспортам, похищать деньги. В состав банды он вовлек свою знакомую Глушкову, которая руководила магазином "Связной" ЗАО "Связной Логистика" в Тобольске и работала там менеджером по продажам, а также приятеля Рябкова.

Спустя некоторое время Глушкова дополнила коллектив тремя работниками магазина: Курбановым, Поташенко и Зарецким, за которого впоследствии вышла замуж и взяла его фамилию.

Используя копии паспортов клиентов "Связного", а также недействительные или утерянные паспорта граждан, эти люди оформляли в банках, сотрудничавших с организацией, кредиты. После этого они покупали в магазине дорогую цифровую технику, мобильные телефоны и аксессуары к ним, которые потом сбывали, присваивая выручку.

Кроме того, по копиям паспортов они оформили более трех десятков "кредиток", которые были активированы, а деньги с них – сняты и похищены. Притом, что кредиты оформлялись по подложным документам, фотографии преступников были настоящими.

Служба безопасности фирмы раскрыла схему, в связи с чем предоставленный Курбанову электронный ключ доступа к программам банков-партнеров 24 января 2014 года был заблокирован. Оформление фиктивных кредитов стало невозможным.

Всего за период с 27 декабря 2013 года по 24 января 2014 года у четырех банков было похищено более 3 млн 200 тыс. руб., а у ЗАО "Связной Логистика" "увели" товара стоимостью свыше 32 тыс. 300 руб. Потерпевшие обратились в правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело.

В апреле 2014 года Буров был заключен под стражу, его сообщники находились под подпиской о невыезде.

Суд приговорил Бурова к шести годам колонии строгого режима. Зарецкая (Глушкова) получила два года и восемь месяцев, Зарецкий, Курбанов, Поташенко и Рябков – два с половиной года каждый колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале суда.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС