26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

В Госдуме просят проверить "Медузу" на экстремизм из-за "рекламы" ИГ: "Речь идет не о разведении спаниелей"

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить интернет-издание "Медуза", а также направить предписание Роскомнадзору с требованием ограничить доступ к "экстремистским" материалам сайта и вынести предупреждение.

Поводом для обращения стала публикация интернет-изданием интервью Мурада Атаева - имама берлинской мечети, который в материале назван "проповедником "Исламского государства", сообщают "Известия".

"Не пристало Даниилу Туровскому (автор материала – прим.) открыто рекламировать "Исламское государство". У нас данная деятельность подлежит уголовному наказанию, так как это выглядит как призыв к экстремизму и реклама организации, которая убивает людей, в том числе и его коллег-журналистов. Правоохранительные органы должны разобраться в этом вопросе, и если такой факт присутствует, - а мы видим, что он присутствует, - наказать. Самое печальное, что простой человек, незнакомый с нормами действующего законодательства и деятельностью ИГИЛ, может воспринять их с положительной стороны" , - рассказал газете заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

Ранее аналогичный запрос в прокуратуру Москвы направил известный политтехнолог Владислав Калашник. По его словам, в данном интервью содержится информация, оправдывающая деятельность "Исламского государства", которая в России признана террористической организацией.  

"В частности, приводятся утверждения Атаева, что сообщения о женском рабстве и убийствах детей членами "Исламского государства" - "выдумки", все убийства, в частности убийство американского журналиста Джеймса Фоули, а также летчика ВВС Иордании Муаза Юсефа аль-Касасба, сожженного заживо, "очень даже приемлемы" и были совершены из принципа "око за око", - говорится в заявлении Калашника. 

По словам Калашника, журналисты должны помнить о самоцензуре и более внимательно подходить к подготовке "громких" материалов, чтобы не дискредитировать то СМИ, в котором работают.

"Если это интервью с джихадистом или с их рекламщиком, то те клинические идиоты, которые это делают, являются соучастниками джихада. Ссылки на свободу прессы здесь достаточно не к месту, поскольку речь идет не о разведении спаниелей и не о греческой философии", - поддержал инициативу депутатов президент института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Юристы сходятся во мнении, что блокировка ресурса - не единственное возможное наказание для редакции "Медузы". Если факты нарушения российского законодательства подтвердятся, то владельцы и руководство интернет-СМИ имеет все шансы стать фигурантами уголовного дела.

Отметим, что именно "Медуза" была одним из инициаторов приезда в Санкт-Петербург украинского журналиста Мустафы Найема для "публичной беседы" с Владимиром Познером. При этом, известно, что именно Найем был одним из организаторов и активистов майдана, приведшего в государственному перевороту в Киеве в феврале 2014 года. После активного обсуждения мероприятия, организаторы объявили об отмене приезда Найема по причине "невозможности обеспечить ему безопасность".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС